25 февр. 2013 г.

Крах партийного проекта Единой России «Калужский интернет»

Пиарщик-единорос меняет работу
В инновационной Калужской области единоросам это понятно не хуже нас с вами. Да, они продолжают закачивать сотни миллионов бюджетных рублей в свои традиционные СМИ – телекомпанию «Ника», газеты «Весть», «Калужская неделя». Одной только «Нике» решили выделить 577 миллионов: «на пропагандистскую работу с населением», как гласит официальный правительственный документ.
Но вот беда: почти никто не смотрит эту «Нику», надоела калужанам тамошняя лживая пропаганда, не получается из официозной телекомпании «социальный стабилизатор», как того требуют чиновники в своих приказах.
И тогда в рядах калужских единоросов родился партийный проект по созданию псевдонезависимого псевдонеполитизированного интернет-телеканала. Автором интересной идеи стал калужский политтехнолог «Единой России» Владислав Сахарчук, работавший в тот момент начальником управления аналитики, взаимодействия со СМИ и информационного обеспечения Законодательного Собрания Калужской области.
Уверен, что его идея была одобрена на самом высоком уровне, потому что Сахарчук, работавший в последние лет 15 на всех избирательных кампаниях единоросов, вдруг уволился со своей должности и начал вербовку на новый проект среди калужских журналистов.
Местным «акулам пера» говорилось, что проект финансируют некие анонимные коммерсы и что он независим и неполитичен. Кроме того, сразу заявлялось, что зарплаты и гонорары будут самыми высокими в Калуге.
Однако долгое время власть не могла решить некоторые деликатные оргвопросы. Конечно, можно было просто учредить еще одно официальное областное СМИ, создать под него ООО со 100-процентным пакетом у областной власти, но тогда терялась вся первоначальная идея о псевдонезависимом ресурсе.

Фабрика-прачечная
…А в это самое время, в мае 2012 года, в здании по адресу: Калуга, улица Плеханова, 45, появился новый «жилец» – ЗАО «РС Консультанты».
Плеханова, 45 – место интересное. Там обитают 2 областных министерства, госжилинспекция, ГУ «Облстройзаказчик» и многие другие государственные конторы. А горожане знают этот дом под названием «Калугаграждапроект». Именно там давно уже располагается один из старейших в городе государственных проектных институтов, который в последнее время стал приобретать политическую окраску и стал де-факто объектом прикрытием разных «деликатных» операций калужской власти.
Итак, в мае прошлого года ОАО «Калугагражданпроект» учреждает ЗАО «РС Консультанты». Директором новорожденного общества становится Татьяна Малолетнева. Одновременно госпожа Малолетнева, а также Александр Кашкин и Владимир Некрасов входят в состав наблюдательного совета ОАО «Калугагражданпроект».
Едва создавшись, ЗАО «РС Консультанты» выигрывает два интересных конкурса.
27 июня 2012 года ОАО «Корпорация развития Калужской области» (далее – «КРКО», уполномоченная областной властью организация в сфере создания и развития инфраструктуры индустриальных парков и технопарков на территории Калужской области) объявляет конкурс на право заключения договора на оказание услуг по управлению проектами развития на сумму 263 376 000 рублей. Странным образом, на такой лакомый конкурс была подана всего одна заявка – от ЗАО «РС Консультанты». Может, оттого, что объявление было размещено только на сайте «КРКО»? Да и вообще: был ли, как говорится, мальчик?..
28 июня ООО «Калужский областной водоканал» (100-процентная доля принадлежит ОАО «КРКО») объявляет конкурс (только на своем сайте – !) на право заключения договора на оказание услуг по оформлению права собственности на объекты водоснабжения и водоотведения для своих нужд (всего 36 объектов) на сумму 167 000 000 рублей. И опять, всего одна заявка дошла до этапа вскрытия конвертов – от ЗАО «РС Консультанты».
29 июня ООО «Калужский областной водоканал» объявляет конкурс (и снова только на своем сайте!) на право заключения договора на комплексное оказание услуг для своих нужд на сумму 150 660 000 рублей, обещая, например, ежемесячно платить за правовое обеспечение своей деятельности по 1 235 000 рублей.
Вы будете смеяться, но кроме ЗАО «РС Консультанты» желающих не нашлось.
В итоге все три конкурса были признаны несостоявшимися, а договоры были заключены с единственным участником. Да, забыл написать, что директором ГП «Калугаоблводоканал», которое управляет ООО, является Владимир Некрасов (он же – смотрите выше – член наблюдательного совета ЗАО «РС Консультанты»).
В результате только что созданное и никому не известное ЗАО с уставным капиталом 100 000 рублей заключило три договора на общую сумму 581 036 000 рублей! Неплохо для начала бизнеса, согласитесь.

В мутной воде
Возникает вопрос: а зачем ООО «Корпорация развития Калужской области» замутило три этих конкурса, что мешало, как прежде, исполнять свои функции по управлению индустриальными парками?
Отвечаю: вероятно, желание уйти от излишне детализированной отчетности. Если раньше «КРКО» обязана была расшифровывать свои расходы на управление индустриальными парками, то теперь они (более 263 миллионов!) проходят одной строкой – уплачено по договору с ЗАО «РС Консультанты».
ЗАО же вообще ни перед кем отчитываться на должно и может тратить деньги по своему усмотрению. И не беда, что деньги эти пришли через «КРКО» из бюджета или через водоканал – от потребителей.
…И вот на просторах интернета появляется новый сайт с претензией лидерство в калужском информационном поле – kaluga24.tv. На сайте нет никаких сведений о его местонахождении, о редакции, о собственниках, все контакты ограничиваются электронной почтой, зато имеется предложение, от которого трудно отказаться:
«Вы стали свидетелем интересного события? У вас есть уникальный снимок или видео, которое вы хотели бы опубликовать у нас?
– Пишите на (адрес e-mail) и мы заплатим вам больше, чем кто-либо другой в Калуге!»
И в самом деле, все калужские журналисты с завистью смотрят на коллег, успевших устроиться в новый проект. Туда закуплена дорогая техника, платятся высокие зарплаты и гонорары. Начались прямые эфиры. Ресурс кажется неполитическим. О конкурсах красоты, о бизнес-ланчах в разных калужских кафе, о дорожно-транспортных и прочих происшествиях. Само собой, могли там смело покритиковать, например, нерадивого домоуправа или плохого шеф-повара.

Истерика «независимого»
Все было бы ничего, но однажды нервы сдали у редакции «независимого» интернет-ресурса. 21 февраля состоялся отчет городского головы Калуги Николая Полежаева в Концертном зале. Деятельность городской администрации вызывает у калужан справедливый гнев, так как весь город нынешней зимой покрыт толстым слоем льда, уборка снега долгое время практически не производилась, что и привело к катастрофическим для города последствиям.
Однако в докладе Полежаева речь шла о неуклонном росте бюджета, об увеличении надоев у пригородных коров, о сооружении фонтанов, но – ни слова о параличе городского хозяйства.
Полежаев и губернатор Артамонов, похваливший главного калужского администратора за хорошую работу, были жестоко осмеяны в интернете. Реакция последовала на «независимом» ресурсе.
«Оппозиция «сдулась» под взглядом губернатора», – озаглавил свой материал анонимный «наш. корр.».
«Наши оппозиционные друзья готовились к отчету Полежаева заранее: писали гневные посты, проклинали городские власти, устраивали «гражданские патрули». Казалось бы, отчет городского головы должен был превратиться в острую дискуссию. Ведь в кои-то веки сетевые маргиналы могли показать себя, продемонстрировать заботу о калужанах! – распалялся пожелавший остаться неизвестным автор. – Но не тут-то было! Сидели как зайчики, проглотив языки. Только Сергей Фадеев и Виталий Черников написали беззубые записочки».
Такая странная реакция «независимого и неполитического» ресурса вызвала интерес у участников группы «Гражданский патруль» в фэйсбуке. Общими усилиями Андрея Лупандина, Дмитрия Мартышенко, Дмитрия Орлова, Виталия Черникова удалось выяснить, что сайтом kaluga24.tv владеет ООО «Калуга ТВ». Это ООО находится по уже известному нам адресу: Калуга, ул. Плеханова, 45. Учредили его ЗАО «РС Консультанты» (доля в уставном капитале 375 000 рублей) и Сахарчук Владислав Сергеевич (125 000).
Все оказалось до безобразия просто. Вовсе не скромные коммерсы являются хозяевами сайта, а вполне себе околовластные структуры.

Все они «далеки от политики»
Взгляните на персоналии, завязанные на партийном проекте «Калужский интернет».
Директор и член наблюдательного совета ЗАО «РС Консультанты» Татьяна Малолетнева – жена Эдуарда Малолетнева, бывшего заместителя городского головы Калуги, который много раз возглавлял калужские городские штабы «Единой России» на выборах разного уровня.
Почему Малолетнев поставил туда жену? Так ему самому нельзя, он же на государственной службе. Бывший калужский городской голова и первый заместитель губернатора Максим Акимов, перейдя на работу в аппарат правительства России, позвал своего друга Эдуарда в Москву. Приходится Татьяне Витальевне трудиться за мужа. Но ей не привыкать, она настоящая бизнес-лэди, давно уже на высоких должностях в околовластных коммерческих структурах. Она может руководить хоть водоканалом, хоть международным аэропортом «Калуга». Что любопытно, управленческие таланты г-жи Малолетневой расцвели ровно тогда, когда ее муж начал расти по чиновничьей карьерной лестнице. А до того она работала воспитательницей в детском садике.
Кстати, Александр Кашкин, член наблюдательного совета у «консультантов», также бывший заместитель городского головы Максима Акимова и его давний друг.
Ася Кураева, ведущая программы «Курара» на «независимом» ресурсе, всем известна как один из руководителей калужского отделения движения «НАШИ» (не забыли про такое?!).
Антон Демидов, журналист телекомпании «Ника», неоднократно сотрудничал с «Единой Россией», делал агитационные ролики для партии и ее кандидатов на разных выборах.
Алексей Ильин, лидер калужской «Молодой гвардии Единой России», помощник депутата Законодательного Собрания от партии «Единая Россия», один из руководителей «независимого» ресурса.
В общем, достойный кадровый состав для «независимого» и «неполитического» ресурса: политтехнолог «Единой России», жена политтехнолога «Единой России», главная «нашистка», главный «мгеровец» и сотрудничавший с «Единой Россией» журналист.

Бобик сдох, едва родившись
Сегодня стало ясно: спецоперация «Единой России» по внедрению в калужский интернет под видом «независимого ресурса» провалилась. Идея разоблачена и вызывает только чувство омерзения. Поэтому никто в Калуге не удивится, что там будет литься грязь на оппозицию, а на ближайших выборах среди героев ресурса окажутся будущие кандидаты от партии власти.
Но доверия этот клон телекомпании «Ника» и газеты «Весть» уже никогда не вызовет.
Однако не стоит забывать, что финансирование kaluga24.tv идет за счет денег, полученных ЗАО «РС Консультанты» из бюджета области (через «КРКО») и от потребителей услуг водоканала. Того самого Калужского водоканала, который в последнее время постоянно находится в аварийном состоянии. Не потому ли, что новые управленцы тратят деньги не на ремонт сетей, а на борьбу с оппозицией?


Сергей Фадеев

Источник: reporter40.ru

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...