18 мар. 2013 г.

Антиспоривная деятельность региональной власти

Спортивные федерации стали источником пополнения бюджета в Калужской области


Вот такой казус случился на расширенной коллегии министерства спорта, туризма и молодежной политики Калужской области прошедший в Обнинске 1 марта 2013г.. Вопрос о взимании трех тысяч рублей за аккредитацию спортивной федерации в Калужской области вызвал полную растерянность в рядах официальных лиц. Особенно после того, как министр спорта РФ Мутко заявил о бесплатности аккредитации спортивных федераций на федеральном уровне.



Кто-то из калужских чиновников заявил, что это федеральная госпошлина. Кто-то приписывал введение этого платежа налоговым органам, что лично подтвердил и сам губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.
А оказалось все проще простого. Эти деньги берет Министерство спорта и туризма Калужской области за включение федерации в областной реестр. И называется это региональной государственной пошлиной. Странно не столько то, что никто из областных ВИПов не знал точного смысла этого платежа, сколько то, что в подавляющем большинстве субъектов РФ никакой платы со спортивных федераций за их аккредитацию не взимается! Но Калужская область передовой регион, умеющий считать деньги. Вот и считает. А что - с миру по нитке, голому рубаха.



К примеру в Амурской, Тульской областях, в Москве и Санкт-Петербурге плата за аккредитацию не взимается. Сам Виталий Мутко пояснил, что все Общероссийские федерации при Минспорте России аккредитуются тоже бесплатно. К тому же Налоговый кодекс в Главе 25.3. "ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА" не содержит прямых указаний на взимание пошлины со спортивных федераций за прохождение ими аккредитации.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...