12 мар. 2013 г.

Жизнь сирот глазами Уполномоченного


Уважаемый Вячеслав Александрович!

Сообщаю, что по Вашему обращению по вопросу соблюдения пожарных и санитарно-эпидемиологических норм в общежитии ГАОУ НПО «Профессиональное училище № 3» г. Калуга, а также защиты прав сирот в соответствии со статьей 18 Закона Калужской области «Об Уполномоченном по правам человека в Калужской области» с целью выяснения вопроса о соблюдении прав учащихся мною совместно с представителями других компетентных органов 6 марта 2013 года произведено посещение общежития училища.
В состав участников для посещения, помимо Уполномоченного по правам человека в Калужской области, вошли: заместитель министра-начальник управления профессионального образования и науки областного министерства образования и науки В.В. Доможир, а также другие представители министерства, директор училища, консультант Уполномоченного А.В. Нагорных.
В ходе посещения Уполномоченным были осмотрены места общего пользования, в том числе: комната для стирки, сушки и глажки белья, туалеты и душевая, помещения под кухни, комнаты обучающихся. Уполномоченный также побеседовал с проживающими в общежитии обучающимися, в том числе - с лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на предмет организации их быта, питания и расходования средств, предоставляемых в рамках государственного обеспечения.
По итогам посещения можно отметить следующее.
1.       Жилые помещения общежития нуждаются в текущем ремонте, а также - замене окон и мебели.
2.       Состояние туалетов оставляет желать лучшего: необходим текущий ремонт и замена сантехники, а также - замена окон.
3.       Душевая, комната для стирки, глажки и сушки белья имеются только на первом этаже (из пяти имеющихся этажей).
4.       В помещениях, отведенных под кухни, не подключена вода, не установлена сантехника. Стационарных электрических плит для приготовления пищи в помещениях кухонь не имеется.
5. В комнатах для умывания есть только холодная вода.
Со слов обучающихся, проживающих в общежитии, они получают один раз в день бесплатное горячее питание (обед) в столовой. Также в столовой есть возможность позавтракать.
На основании вышеизложенного в целях защиты прав обучающихся, проживающих в общежитии ГАОУ НПО Калужской области «Профессиональное училище № 3» г. Калуга, мною в адрес министра образования и науки Калужской области направлены рекомендации.
В соответствии со ст. 29 Закона Калужской области от 10.06.2002 № 124-03 «Об Уполномоченном по правам человека в Калужской области» орган государственной власти Калужской области, государственный орган, орган местного самоуправления, лицо, замещающее государственную должность Калужской области, получившее заключение Уполномоченного, содержащее его рекомендации, обязаны в течение 30 календарных дней рассмотреть их и о принятых мерах в письменной форме сообщить Уполномоченному.
В связи с этим об итогах рассмотрения данных рекомендаций Вы будете уведомлены дополнительно.
Также сообщаю, что по моему запросу в Управление Роспотребнадзора по Калужской области проведена проверка помещений общежития ГАОУ НПО Калужской области «Профессиональное училище № 3» г. Калуга. Копию справки по результатам посещения прилагаю.
Также прилагаю ответ на мой запрос в ГУ МЧС России по Калужской области о проведении проверки соблюдения норм и правил пожарной безопасности в общежитии. В нем сообщается, что в ходе проверки общежития 25 февраля 2013 года фактов использования электрических плиток с открытыми спиралями не установлено, однако были выявлены нарушения обязательных требований норм и правил пожарной безопасности. По итогам проверки в адрес прокуратуры г. Калуги подготовлена и направлена соответствующая информация для принятия мер прокурорского реагирования по устранению выявленных нарушений.

Ю.И. Зельников

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...