11 мар. 2013 г.

Вы уведомлены прокуратурой Юхновского района


Уважаемый Вячеслав Александрович!

 Прокуратурой области рассмотрено Ваше обращение от 11.02.2013 и также дубликат Вашего обращения от 27.02.2013 по вопросу нарушений градостроительного законодательства в Юхновском районе Калужской области, неполучения ответов из прокуратуры Юхновского района и прокуратуры области, а также по другим вопросам.
В ходе рассмотрения Вашего обращения установлено следующее.
18.07.2012 в прокуратуру области поступило Ваше обращение о нарушениях градостроительного и земельного законодательства в г. Юхнове, а также о непринятии мер органами местного самоуправления и прокурором района в целях устранения нарушений закона.
При рассмотрении указанного обращения прокуратурой области установлено, что по результатам ранее проведенных прокуратурой Юхновского района совместно с представителями Управления архитектуры и градостроительства Калужской области проверок были выявлены нарушения требований градостроительного законодательства при строительстве магазина «Пятерочка» по адресу: Калужская область, г. Юхнов, ул. Революции, д. 1.
В целях устранения выявленных нарушений прокурором Юхновского района в адрес главы администрации 14.01.2012, а также 31.05.2012 внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения градостроительного законодательства устранены.
Вместе с тем, в ходе проверки подтвердились факты нарушения земельного законодательства в части расположения на землях населенных пунктов с видом разрешенного использования «городские леса» самовольно возведенных построек в отсутствии правоустанавливающих документов на земельные участки и разрешений на строительство.
Ввиду ненадлежащего осуществления муниципального земельного контроля прокурором района 06.08.2012 в адрес главы администрации МО ГП «Город Юхнов» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, начальник отдела по имуществу, земельным отношениям и кадровой политике администрации МО ГП «Город Юхнов» привлечен к дисциплинарной ответственности. Администрацией приняты меры к устранению выявленных нарушений земельного законодательства.
Кроме того, для устранения выявленных нарушений прокурором района в Дзержинский районный суд направлены исковые заявления о сносе самовольных построек. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены. Исполнение судебных решений находится на контроле прокурора района.
О результатах рассмотрения Вашего заявления от 12.07.2012 и принятых мерах прокурорского реагирования Вы были уведомлены прокуратурой области 15.08.2012 в установленном порядке.
По Вашему обращению от 12.12.2012 о самовольных постройках на землях сельхозназначения, расположенных около с. Щелканово, прокуратурой Юхновского района проведена проверка, в ходе которой установлено, что на территории МО СП «Село Щелканово» на землях сельхозназначения ведется строительство домов из оцилиндрованного бревна. Разрешений на строительство администрацией MP «Юхновский район» не выдавалось.
В связи с тем, что администрацией района не ведется контроль за использованием земель сельскохозяйственного назначения их целевому назначению, прокурором района в адрес главы администрации MP «Юхновский район» 10.01.2013 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Правообладателям земельных участков выданы предписания о приостановлении строительства.
Вместе с тем, администрацией МО СП «Село Щелканово» в соответствии с положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации, разработан проект генерального плана сельского поселения «Село Щелканово», который предусматривает расширение его существующих границ путем перевода земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 118,3 га в земли населенных пунктов. Указанный проект согласован постановлением Правительства Калужской области от 26.12.2012 № 669.
В настоящее время производственным кооперативом «ГЕО» проводятся геодезические и картографические работы по изготовлению карты плана измененных границ данного населенного пункта с целью внесения их в государственный кадастр недвижимости, после чего вышеназванные земельные участки категории сельхозназначения будут учтены как земли населенных пунктов.
О результатах Вашего обращения Вы уведомлены прокуратурой Юхновского района 10.01.2013 в установленном порядке.
Таким образом, в ходе проведенной проверки не установлено фактов ненадлежащего рассмотрения Ваших обращений со стороны сотрудников прокуратуры Юхновского района, а также прокуратуры области.
В случае несогласия с принятым решением Вы вправе обжаловать его прокурору Калужской области. Принятое решение не препятствует Вашему самостоятельному обращению в суд за защитой нарушенных прав. Приложение : копии ответов от 15.08.2012 и от 10.01.2013.

Заместитель прокурора области
 старший советник юстиции
 Носов В.В.


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...