30 мар. 2013 г.

Институт коллективных действий

 В нашей жизни много символичного. Вот один из символов. Сахаровский центр.  На фото вверху избражена свобода. Она изрядно подзаржавела как символ и в обществе, во всяком случае Российском  тоже.

 Это российска интеллигенция. С крыльями, но оторвалась от грешной земли, на котороы разруха.






Это кусок Берлинской стены, этот символ сегодня нужен Кореям.

Так вот, сегодня в Сахоровском центре,где все несколько подзаржавело собрались активисты  Иниститута коллективных действий. Один из руководителей  которого Олег Шеин, он же член бюро Цнртрального Совета партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.  Институт года два не собирался и объединенных усилий или объединенных протестных действий не проводил.  С одной стороны, активисты гражданского движения разбежались по партиям и участвовали в выборах в Госдуму и прочее. С другой, Болотная площадь оттянула активистов.

Появилась новая реальность в виде новых партий и движений. И наоборот некоторые партии идут под крыло правящей партии. На сегодня Патриоты России дрейфуют к Народному фронту. А это клон Единой России. Хотя есбы сегодня были выборы за ЕР проголосовала бы 37%.
Со многими активистами знаком по Астраханскому конгресу, это люди работающие за идею.
Задача ИКД заставлять власть прислушиваться к населению и учитывать их интересы. ИКД предлагает отыскать болевые точки по законодательству или законам принимаемым Думой или в регионах. Для каждого региона  набор свой. Для Москвы важен закон о регистрации граждан, закон о табакокурении. Для Астрахани закон о рыболовстве. Для организации этой деятельности подходят любые общественные формирования. И регистрировать их необязательно. Клубы избирателей, Гражданские патрули и прочее.
 
В Саратове не прошедшие кандидаты в депутаты,  ведут контроль над действующей властью.
Для этого используют разные формы участия граждан. Отчет главы администрации о работе за год, публичные слушания по бюджету и отчет о его исполнении. Публичные слушания по градостроительным решениям. Присутствие на заседаниях предствительных органов местного самоуправления (городских и сельских дум). Объединение под городские проблемы, найти такую тему, интересную всем и по ней вести контроль действий власти.
Во многих регионах есть уже организации по гражданскому контролю. Сегодня ддя этого, часто используют интернет.  Группы в социальных сетях позволяют активистам объединяться и решать свои вопросы.
Оценивая общую ситуацию, отвечаю на свой вопрос, чем ИКД отличается от Координационного Совета с Болотной. ИКД организовввывает протестное движение в регионах, Коорбинационный совет призывает всех на Москву. Но наша жизь проистекает в регионах здесь гнобят народ,  и поэтому мне по духу деятельность ИКД. Обсуждая исключение Гудковых из партии  СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, Олег Васильевич выразил мнение, что они примкнут к партии Прохорова так как их позиция тяготеет туда.
Побывав на этом семинаре, глубже понял роль гражданского общества. Буду развивать.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...