29 мар. 2013 г.

Дополнительно сообщаем

В министерстве тарифного регулирования области (далее - министерство) рассмотрено Ваше обращение по вопросу оплаты за электроэнергию, потребляемую подпорным насосом, установленным в жилом доме, расположенном по адресу: пос. Товарково, ул. Туркестанская, дом 7, для улучшения параметров отопления.
В пределах компетенции сообщаем.
В соответствии с действующим законодательством в сфере теплоснабжения в состав затрат на производство и передачу тепловой энергии включаются затраты на покупную электрическую энергию. Данная электроэнергия расходуется на технологические цели, связанные с выработкой и транспортировкой тепла от котельной до потребителя и включает в себя расходы на привод насосов (подкачивающих, смесительных, циркуляционных, дренажных и т.п.), а также другого оборудования, обеспечивающего технологический процесс передачи и распределения тепловой энергии.
При определении затрат на покупную электрическую энергию эксперты министерства применяют нормативные значения удельных расходов в соответствии с Методикой по определению потребности в топливе, электроэнергии и воде при производстве и передаче тепловой энергии и теплоносителей в системах коммунального теплоснабжения, разработанной ЗАО «Роскоммунэнерго», Российской ассоциацией «Коммунальная энергетика» и Академией коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова и утвержденной 12.08.2003 Госстроем России по согласованию с ФЭК России и Госэнергонадзором Минэнерго России.
На основании указанной Методики при расчёте тарифов экспертами министерства включаются нормативные расходы электроэнергии на технологические нужды, учитывающие производство и передачу тепловой энергии потребителям. Нормативные расходы включают в себя стандартные условия эксплуатации оборудования и тепловых сетей. Следовательно, расход электроэнергии на дополнительное оборудование, установленное в границах жилого дома в условиях, отличающихся от стандартных, при расчете тарифов на тепловую энергию не учитывается.
Дополнительно сообщаем.
Отношения между поставщиками и потребителями оформляются договором на поставку тепловой  энергии.  Договором определяются требуемые технические  параметры теплоносителя на границе раздела балансовой принадлежности, как правило, такой границей является наружная плоскость здания.

Факты нарушения условий договора в отношении параметров теплоносителя, необходимо оформлять двусторонним актом, в котором должны быть отражены результаты замеров давления (перепада) и температуры на подающем и обратном трубопроводах тепловой сети.

В случае выявления факта предоставления некачественного коммунального ресурса, ресурсоснабжающая организация обязана устранить нарушение собственными силами и в рамках своих полномочий.

Оборудование, установленное жителями в подвале жилого дома является собственностью собственников жилья и соответственно должно эксплуатироваться ими самостоятельно. Министр А.В. Мигаль


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...