11 мар. 2013 г.

Помогите восстановить справедливость


Уважаемый Вячеслав Александрович!
Вам пишет Вареникова Лариса из города Кирова Калужской области. Хочу поделиться с Вами своей бедой и обратиться за помощью, может Вы подскажите, что делать в такой ситуации. 
Это случилось 22 апреля 2010 года. Мой младший шестнадцатилетний сын Володя возвращался  с тренировки (он занимался в секции самбо) в 22:00 и на обочине дороги его сбил на машине пьяный водитель. Скорость машины была такая, что Володя от удара перелетел через встречную машину и упал на другой стороне дороги. Виновник ДТП даже не остановился.
В результате сын получил тяжелейшие травмы «не совместимые с жизнью» - как сказали врачи. Мы, родители настояли на госпитализации в г. Калугу, а уже оттуда на собственные средства вертолетом доставили в г. Москву в НИИ им. Бурденко. Володя находился все это время без сознания ( кома 2 степени) В течении  месяца он находился в реанимации подключен к аппаратам жизнеобеспечения. Из реанимации его перевели в палату, лечение проводилось еще два месяца
 Что перенес мой сын известно только Богу. Началась жизнь с нуля. Он ничего не помнил, не мог говорить (порез правой стороны, раздроблена правая нога, выбиты передние зубы) не мог  принимать пищу (постоянно стоял зонд) Мы заново учили буквы, учились читать, вспоминать окружающие предметы и для чего они нужны. Маленькая победа была большим счастьем для нас обоих. Лечащий врач сказал мне, что в результате  черепно-мозговой травмы  серьезно пострадал гипофиз, отвечающий за всю эндокринную систему организма и в нашем случае прием лекарств — пожизненно. Но надо бороться, надеяться, годы уйдут на восстановление,  но  для начала необходима активная реабилитация и не один год.
Из НИИ им.Бурденко мы сразу переехали в г.Кубинка, Московской обл. в реабилитационный центр на восстановительную терапию, стоимость которой составила 96 тысяч рублей. Там мы впервые встали с инвалидной коляски и сделали первые шаги. Учились всему заново: смеяться,  держать карандаш...
На  оставшиеся средства от продажи машины и бабушкиной дачи мы оплатили лечение сыну в г.Минске (Аксаковщина) в республиканском реабилитационном центре. Там мы пробыли почти полтора месяца и только в декабре приехали домой.  Постепенно шло восстановление.
 Володя окончил 11 класс на дому. В течении 2-х лет наблюдаемся  у эндокринолога в г. Москве, т. к. местные врачи с «такими пациентами дела никогда не имели».
Стараемся регулярно сдавать анализы на гормоны. К глубокому сожалению  такие анализы дорогостоящие и делает только лаборатория  «ИНВИТРО», которая находится в крупных городах.
Нам посчастливилось попасть в 2011 году через Министерство здравоохранения в Центр патологии речи и нейрореабилитации в г.Москву,  где с Володей работали нейропсихологи, логопеды. Они  вселили в него оптимизм и уверенность, что все у него получиться.
В этом году Министерство здравоохранения отказало нам в госпитализации в этот центр, ссылаясь на то, что этот центр только для жителей г.Москвы, а стоимость одного дня -4т.200руб., курс лечения 45 дней. Эта сумма для нас неподъемная.
Виновник ДТП Егер В.А.не согласился помогать нам лечить сына. Он получил 1,9 года поселения, прислал нам оттуда 800 руб. и вышел через  год за    хорошее поведение. По решению суда виновнику ДТП присудили выплатить 600 тысяч  рублей. Он уже около года находиться на свободе, работает неофициально в г.Москве, содержит свою семью. Судебный пристав-исполнитель Болтодонис Г.Н. ничем помочь не может, ссылаясь на то, что по запрашиваемым документам у него ничего нет, а если виновник несознательный, то ничего мы от него не добьемся, и мы не одни такие. Я обратилась в прокуратуру, но там тоже развели руками, ссылаясь на то, что все делается по закону, что у виновника малолетний сын. Почему должников по выплате алиментов находят? Заставляют их работать, выплачивать долги? А такие как мы, остаемся один на один со своей бедой.  Получается, что в нашей стране все законы на стороне  виновных, они защищены со всех сторон.  
Для чего в нашей стране служба приставов?
Уважаемый Вячеслав Александрович,  помогите  восстановить справедливость?


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...