31 мар. 2013 г.

Дело врачей

В. А. ШЕПЕЛЬ, г. Обнинск
О недостатках в работе КБ № 8 в г. Обнинске знают давно и знают все. Однако то, что происходит сейчас вокруг поликлиники, значительно отличается от того, что было раньше. Поэтому целесообразно внимательнее посмотреть на всё происходящее. Естественно, взгляд обывателя может не совпадать с официальной точкой зрения, но в условиях свободы слова и гласности это вполне допустимо.
В Обнинске существуют как бы два подразделения, отвечающие за здравоохранение. Это ФМБА и Минздрав. Первое присуще тем населенным пунктам, где есть радиация, второе действует вообще по всей стране. Возможно, это не совсем так, но зато доходчиво. Жителям наукограда не нужно объяснять, что если у нас закрыли АЭС, то мы избавились от радиации. Поэтому для города более приемлемо, если нашим городским здравоохранением будет заниматься ФМБА. Это специфика города и, соответственно, специфика заболеваний. Кроме того, Минздрав присутствует в городе только в виде частных платных организаций.
В итоге, лишившись ФМБА, мы лишимся государственной медицины.
Посмотрим на взаимодействие ФМБА и Минздрава в городе. Так как ФМБА не имеет финансирования в нужном объёме, то положение КБ № 8 печальное. Губернатор А. Артамонов, посетив поликлинику, посоветовал врачам собрать родственников и сделать ремонт кабинета. Не понятно: почему губернатор не обратился в ФМБА с просьбой выделить деньги на ремонт?
Тем более настораживает тот факт, что все проверки в ФМБА начались после посещения губернатора частной клиники. Как у обывателя, у меня возникает вопрос: не являются ли все эти проверки недобросовестной конкуренцией?
Теперь посмотрим ситуацию с медицинскими кадрами в городе. Если судить по «сиротскому» домику врачей, который построен рядом с «Центром реабилитации», можно сказать, что средние зарплаты врачей очень даже неплохие, в случае, если сложить эти зарплаты с зарплатами врачей ФМБА. Правда, не понятно: почему врачи работают на двух, а то и трех работах? И вполне понятно, что частные клиники, пользуясь недостаточным финансированием ФМБА, постарались переманить к себе всех лучших врачей.
Здесь же сразу возникает вопрос о, так называемых, взятках. То есть о случаях, когда врачи КБ №8 берут деньги. Красивые слова о клятве Гиппократа — это хорошо, но есть хочется не только врачу, но и его семье. К этому следует добавить пенсию врача. Годы обучения и декретный отпуск при начислении пенсии опускаются. А врачи и учатся больше всех и женщины врачи в декрет уходят, как все. Понимаю, что это проблема не городского масштаба, но обратить на неё внимание следует.
Ибо здесь обыватель должен решать: нужно ли платить всем врачам за оказание медицинской помощи или попытаться сохранить государственную медицину. Либо привлекать к уголовной ответственности врачей и тогда лишиться медицинской помощи вообще.
Теперь о врачебных ошибках. Они всегда были, есть и будут. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Конечно, цена ошибки врача очень велика. Поэтому нужно создавать условия, способствующие сокращению ошибок.
Начнем с зарплаты. Если врачу не нужно работать в двух-трёх местах, то, естественно, качество работы будет выше.
Далее количество больных, которое должен принять врач.
Далее бумаги, которые врач должен заполнить, принимая больного. Внедрение персональных компьютеров породило громадное количество бумаг громадных размеров.
Если раньше на прием к специалисту давали клочок бумажки, то теперь — это лист формата А4. Больничный лист такого же формата. И всё это врач должен заполнять.
В результате, мы видим бездарную организацию здравоохранения города. Более того, все ошибки администрации города и области пытаются возложить на врачей.
Губернатор и администрация города должны, прежде всего, создать условия для нормальной работы врачей.
Меня больше всего удивляет молчание врачей-депутатов. Неужели они тоже считают, что за бездарную организацию здравоохранения должны отвечать рядовые врачи?
И ещё наши местные СМИ. Да, смерть человека — это горе. Но не надо доводить это дело до истерики. Благодаря вам создается впечатление, что в КБ №8 лучше не ходить. Те, у кого есть деньги и так туда не ходят. Посмотрите на стоянку машин перед МРНЦ — там сплошные московские номера. Квалификация обнинских врачей достаточно высока.
Поэтому жителям города нужно сосредоточиться не на наказании врачей, а на анализе ситуации, которая ведет к увеличению врачебных ошибок. И потребовать проведения организационных мероприятий, которые будут способствовать улучшению медицинской помощи жителям города.
 
 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...