18 мар. 2013 г.

Прокуратурой области рассмотрен Ваш запрос


Прокуратурой области рассмотрен Ваш запрос в интересах жильцов домов №55, №57 по ул.Достоевского и дома № 8 по ул.Московской г.Калуги о нарушении жилищного и градостроительного законодательства.
Установлено, что ООО «Альтера» используются четыре земельных участка общей площадью 938 кв.м., расположенные по адресу: г.Калуга, ул.Московская, д.8. На указанном земельном участке расположен одноэтажный кирпичный гараж (строение 1), принадлежащий на праве собственности ООО «Альтера».
Распоряжениями Городского Головы г.Калуги от 12.11.2008 № 12697-р и № 12698-р ООО «Альтера» разрешено изменение вида разрешенного использования земельного участка площадью 46 кв.м. и 150 кв.м. с «под одноэтажный кирпичный гараж (строение 1)» на «под здание административного назначения».
По результатам проверок, проведенных органами прокуратуры ранее по обращениям Кравченко А.А. установлено, что здание, расположенное в глубине квартала в районе дома №8 по ул.Московской г.Калуги (одноэтажный гараж) входит в состав объекта культурного наследия «Городская усадьба: главный дом, хозяйственный флигель, хозяйственная постройка, 1-я четверть XIX века, вторая треть XIX века, г.Калуга , ул.Московская, д.8».
ООО «Альтера» 08.08.2012 обратилось в Министерство культуры Калужской области с заявлением о согласовании проекта строительства нежилого двухэтажного офисного здания на указанном земельном участке, по результатам рассмотрения которого, 07.09.2012 Министерством культуры Калужской области отказано в согласовании представленного проекта. Одновременно сообщаю, что работы по строительству административного здания ООО «Альтера» не ведутся.
Министерством культуры Калужской области в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 №73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» 26.06.2012 ООО «Альтера» с предложением рассмотрения и подписания направлен проект охранного обязательства по обеспечению сохранности данного объекта. ООО «Альтера» в нарушение указанных требований законодательства охранное обязательство не принято.

Для устранения допущенных нарушений закона прокурором города Калуги 07.09.2012 в Калужский районный суд Калужской области направлено исковое заявление об обязании ООО «Альтера» заключить с Министерством культуры Калужской области охранное обязательство на выявленный объект культурного наследия. Решением Калужского районного суда Калужской области от 19.12.2012 исковые требования удовлетворены. В настоящее время службой судебных приставов принимаются меры к исполнению решения суда.
В.В. Носов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...