1 мая 2013 г.

Доступная среда, версия 2.0

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» министерством труда, занятости и кадровой политики Калужской области                         (далее – Министерство труда) совместно с органами исполнительной власти области и заинтересованными организациями в 2012 году был разработан и реализуется комплекс мер, направленных на повышение эффективности реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов в Калужской области на 2012-2013 годы.

Проводимые мероприятия позволили достичь определенных результатов. Уровень трудоустройства инвалидов по итогам 2012 года составил 47 % против 35 % на конец 2011 года. По данному показателю Калужская область занимает 4-е место среди регионов Центрального федерального округа (по итогам 2011 года – 10-е место).

Во исполнение приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2012 № 643 «О проведении мониторинга потребности незанятых инвалидов трудоспособного возраста в трудоустройстве, открытии собственного дела» в январе текущего года Министерством труда совместно с Федеральным государственным учреждением «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Калужской области» в январе 2013 года проведено анкетирование незанятых инвалидов трудоспособного возраста, по результатам которого установлено, что из 900 респондентов работает 8 %, из числа неработающих нуждается в трудоустройстве 63 % инвалидов, 37 % опрошенных не имеют профессионального образования. При обращении в службу занятости населения 47 % инвалидов желают получить содействие в подборе рабочего места, а 38 % обращаются за пособием по безработице.



Ежегодно в службу занятости обращается до 1,5 тыс. инвалидов. В течение             1 квартала  2013 года в государственные казенные учреждения Калужской области центры занятости населения за содействием в поиске работы обратилось 315 инвалидов,   232 – зарегистрированы в качестве безработных, 113 – трудоустроено, в том числе 24 – по программам временного трудоустройства. Государственная услуга по профессиональной ориентации оказана 218 инвалидам, 18 – по психологической поддержке, 120 – приняли участие в программах социальной адаптации,                                   8 – направлены на профессиональное обучение, 2 – при поддержке службы занятости организовали собственное дело. Проведено 2 специализированные ярмарки вакансий для инвалидов. В мероприятиях приняли участие 39 инвалидов и 2 организации, заявившие 14 вакансий. Предварительной договоренности о трудоустройстве достигли 12 инвалидов, из которых впоследствии 8 были трудоустроены.

Проводится работа по совершенствованию нормативно-правовой базы. На состоявшемся 22 ноября 2012 года совещании у Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева были учтены  предложения Министерства труда по установлению квоты для приема на работу инвалидов в организациях, численность работников которых составляет менее 100 человек. В настоящее время проект федерального закона «О внесении изменений в статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» проходит согласование.

В целях стимулирования работодателей в приеме на работу инвалидов в Закон Калужской области «О регулировании правоотношений в сфере квотирования рабочих мест для инвалидов на территории Калужской области» были внесены изменения, согласно которым организациям предоставляются субсидии из средств областного бюджета на возмещение расходов по оплате труда инвалидов, трудоустроенных на созданные рабочие места сверх установленной квоты, в размере минимальной оплаты труда в месяц, установленной законодательством Российской Федерации, но не более чем за 6 месяцев. В 1 квартале 2013 года работодателям выделены субсидии на оплату труда 5 инвалидов, принятых сверх установленной квоты, в 2012 году – 17 инвалидов.

Повышению уровня трудоустройства инвалидов способствует региональная программа по проведению дополнительных мероприятий в целях снижения напряженности на рынке труда Калужской области, в которой с 2010 года реализуется направление по содействию трудоустройству инвалидов. За 2010-2012 годы создано 247 рабочих мест для инвалидов, в 1 квартале 2013 года создано 16 мест. В 2013 году предусмотрено создание не менее 92 оборудованных (оснащенных) рабочих мест. Сумма возмещения работодателям затрат на оборудование (оснащение) одного рабочего места для незанятых инвалидов в 2013 году возросла с 50,0 тыс. до 66,2 тыс. рублей.

Большое внимание уделяется развитию самозанятости среди инвалидов. За время реализации с 2009 года антикризисных программ и по настоящее время 103 безработных инвалида при финансовой поддержке службы занятости  населения организовали собственное дело, в том числе 8 – в соответствии с долгосрочной целевой программой «Доступная среда в Калужской области» (2011-2015 годы). Сумма единовременной финансовой помощи на организацию самозанятости составляет 59600 рублей. Спектр видов деятельности разнообразен: полиграфическая деятельность, производство одежды, деятельность в области права, художественная фотография, ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования и др. На созданные предпринимателями из числа безработных, открывших собственное дело при поддержке службы занятости населения, рабочие места было трудоустроено 87 инвалидов.

В рамках долгосрочной целевой программы «Доступная среда в Калужской области» (2011-2015 годы) в 2012 году проведена аттестация 25 рабочих мест по условиям труда инвалидов в ООО «Калужское предприятие «Сигнал». В мае т.г. будет проведена аттестация 10 рабочих мест инвалидов на ОАО «КАДВИ», а до конца т.г. еще 20 на других предприятиях.

Согласно соглашению между Министерством труда и Федеральным казенным учреждением «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Калужской области» (далее – ФКУ «ГБ МСЭ по Калужской области») осуществляется взаимодействие по уточнению рекомендуемых видов труда и имеющимся ограничениям для инвалидов. При обращении инвалидов ФКУ «ГБ МСЭ по Калужской области» только по вопросу трудоустройства индивидуальные программы реабилитации разрабатываются в день обращения. В целях реализации региональной программы по проведению дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Калужской области в 2013 году создана рабочая группа по вопросу предоставления субсидий работодателям, оборудующим (оснащающим) рабочие места для инвалидов, в состав которой входит специалист ФКУ «ГБ МСЭ по Калужской области».

Для решения возникающих на рынке труда проблем используется механизм социального партнерства. В Калужском областном трехстороннем соглашении между областными объединениями организаций профсоюзов, областными объединениями работодателей и Правительством Калужской области на 2011-2013 годы (далее – Соглашение) содержится ряд обязательств сторон, направленных на поддержку инвалидов на региональном рынке труда.

27 марта 2013 года на заседании Калужской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в рамках вопроса о взаимодействии социальных партнеров в целях обеспечения занятости населения была рассмотрена ситуация об исполнении сторонами обязательств по организации трудоустройства инвалидов. Указанное заседание проводилось в режиме видеоконференции с территориальными трехсторонними комиссиями при участии более 300 работодателей Калужской области. В соответствии с решением комиссии работодателям Калужской области рекомендовано принять исчерпывающие меры к исполнению законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов и реализации обязательств по организации рабочих мест для трудоустройства лиц с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда.

Министерство труда во взаимодействии с объединениями профсоюзов и работодателей систематически проводит семинары-совещания по социально-трудовым вопросам в муниципальных районах и городских округах Калужской области, на которых затрагиваются вопросы создания условий для расширения возможностей трудоустройства инвалидов. Среди выступающих - представители прокуратуры Калужской области, государственной инспекции труда в Калужской области, органов государственной власти и местного самоуправления. В 2013 году такие мероприятия уже были организованы для 150 работодателей Боровского, Кировского и Думиничского районов.

Важным инструментом обеспечения занятости инвалидов является квотирование рабочих мест.  Под действие областного закона «О регулировании правоотношений в сфере квотирования рабочих мест для инвалидов на территории Калужской области» (далее – Закон) подпадает 422 организации. Размер квоты составляет более 3 тыс. рабочих мест, из которых более 2,5 тыс. занято. С начала 2013 года по направлению центров занятости населения в счет установленной квоты трудоустроено 18 инвалидов (в 2012 году – 41 человек). В организациях области                   82 % квот заполнены. Каждая вторая организация квоту перевыполняет, в числе которых традиционные калужские предприятия: ОАО «КТЗ», ОАО «Калужская обувная фабрика «Калита», ОАО «КЗТА», ОАО «КЭМЗ», ОАО «Калугаприбор», ОАО «Калугапутьмаш», ОАО «КЗАЭ», ОАО «КАДВИ», ОАО «Калугатрансмаш» и другие, а также территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти: Военный комиссариат Калужской области, Управление Россельхознадзора по Калужской области, Управление Федеральной службы судебных приставов по Калужской области.

В число предприятий, где квота остается незаполненной, входят крупные инвесторы, пришедшие в область: ООО «Фольксваген Груп РУС», ООО «Пежо Ситроен Мицубиси Автомобили РУС», ЗАО «Вольво Восток», ООО «Бентелер Аутомотив», ЗАО «Магна Технопласт», ООО «Самсунг Электроникс Рус Калуга», ООО «Стора Энсо Пакаджинг» и др. Среди территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти квота не выполняется ФКУ СИЗО № 1 и СИЗО № 2 УФСИН России по Калужской области, ФКУ исправительная колония № 7 УФСИН России по Калужской области, УФСИН России по Калужской области, УФМС России по Калужской области, УМВД России по Калужской области, УФСКН России по Калужской области, Управлением Федерального казначейства по Калужской области, Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Калужской области, Управлением Росреестра по Калужской области.

В рамках осуществления функции по надзору и контролю за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты приказом министра утвержден и согласован с прокуратурой Калужской области график проверок соблюдения работодателями Калужской области законодательства о занятости населения в 2013 году.  В 2013 году согласно графику подлежат проверке 24 организации.

За первый квартал 2013 года были проведены проверки в отношении четырех работодателей. По результатам проведенных в отношении ООО «Карелия-Упофлор СиАйЭс», ООО «Стройтехмонтаж», ЗАО «Вольво Восток» и ООО «Современные архитектурные решения» подготовлены  акты и выдано 4 предписания об устранении выявленных нарушений законодательства о занятости населения.

В первом квартале 2013 года министерством была продолжена работа по взаимодействию с прокуратурами городов и районов области по их информированию обо всех фактах нарушения работодателями законодательства о занятости населения.

Всего с начала года в органы прокуратуры было передано 9 материалов, указывающих на наличие в действиях (бездействии) работодателей событий административных правонарушений. В адрес 2 работодателей по результатам проведенных проверок вынесены представления об устранении нарушений Закона.

В то же время анализ результатов рассмотрения органами прокуратуры административных материалов по фактам отказов работодателями в приеме на работу инвалидов в счет установленной квоты показал, что в половине случаев проверки завершались принятием решений об отказе в возбуждении дел об административных правонарушениях в связи с отсутствием события правонарушения.

На протяжении последних двух лет с предприятиями, не выполняющими квоту, проводится системная работа: центрами занятости населения организуются круглые столы, проводятся рабочие совещания в Министерстве труда и у заместителя Губернатора области. С 2013 года с целью обсуждения вопросов применения и соблюдения законодательства Российской Федерации о труде и занятости населения проводятся индивидуальные встречи работодателей-инвесторов с руководством Министерства труда, представителями министерства экономического развития области, регионального объединения работодателей, Калужского областного совета профсоюзов. В рамках встреч затрагиваются проблемные аспекты обеспечения занятости инвалидов. На сегодняшний день состоялись индивидуальные встречи с 15 работодателями.

Проводимая работа дает результаты, по ряду инвестиционных предприятий наблюдается положительная динамика. Так, в ООО «Пежо Ситроен Митцубиси Автомобили Рус» работает 31 инвалид, в том числе 30 инвалидов по слуху (по итогам 1 квартала 2012 года работал 1 инвалид). В ООО «Самсунг Электроникс Рус Калуга» работает 20 инвалидов. На предприятии организована специальная производственная линия для инвалидов по слуху, где сборщиками изделий электронной техники работает 12 человек. На автозаводе «Фольксваген» трудится 30 инвалидов (по итогам 1 квартала 2012 года работало 15 инвалидов).

Министерством труда проводится информационная работа. Для обеспечения доступности информации систематически издаются плакаты, листовки и брошюры, содержащие разъяснения по отдельным вопросам законодательства о труде и занятости. Распространение таких материалов осуществляется через центры занятости населения, Государственную инспекцию труда в Калужской области, Калужскую торгово-промышленную палату, Региональное объединение работодателей «Калужское объединение промышленников и предпринимателей», Территориальное объединение организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов» и другие источники.

Министерством ежемесячно издается газета «Вариант», в каждом номере которой публикуются материалы, освещающие вопросы обеспечения занятости лиц с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда. Аналогичные публикации ежемесячно размещаются в разделе «Труд и право» областной газеты «Весть».

В рамках исполнения комплекса мер, направленных на повышение эффективности реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов в Калужской области на 2012-2013 годы, министерством экономического развития Калужской области разработан порядок предоставления субсидий на модернизацию и техническое перевооружение производства предприятий, использующих труд людей с ограниченными возможностями. Проект постановления Правительства Калужской области об утверждении данного порядка в настоящее время проходит процедуру согласования.

Министерством образования и науки Калужской области в специальных (коррекционных) школах-интернатах области создана система индивидуального сопровождения учащихся. Ежедневно проводятся индивидуальные и групповые занятия, беседы с детьми. В учреждениях профессионального образования области осуществляется обучение лиц с ограниченными возможностями и детей-инвалидов по профессиям: маляр, столяр строительный, штукатур, сборщик изделий из дерева, повар и др. Регулярно проводятся беседы с учащимися и родителями детей-инвалидов о профессиях, наиболее востребованных отраслями экономики, с целью их дальнейшего трудоустройства.

В 2012-2013 учебном году учреждениями профессионального образования области расширен спектр профессиональной подготовки для учащихся с ограниченными возможностями и окончивших специальные (коррекционные) образовательные учреждения 8 вида.

В настоящее время в центре компьютерной грамотности КГУ                                  им. К.Э. Циолковского по курсу «Компьютерная грамотность» обучается группа инвалидов в количестве 7 человек.  

По итогам 1 квартала 2013 года уровень трудоустройства инвалидов составил 36 %, что на 20 % выше чем за аналогичный период 2012 года. Наша задача – трудоустроить каждого инвалида, желающего работать.

 

 

 

 

 

 

 

 

Предложения в проект решения координационного совещания

 

 

1. Информацию Подковинской Ирины Александровны, министра труда, занятости и кадровой политики Калужской области принять к сведению.

2. Министерству труда, занятости и кадровой политики Калужской области (И.А. Подковинская):

2.1. Продолжить практику проведения индивидуальных встреч работодателей-инвесторов с руководством министерства труда, занятости и кадровой политики области, представителями министерства экономического развития области, регионального объединения работодателей «Калужское объединение промышленников и предпринимателей», территориального объединения организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов» с целью обсуждения вопросов применения и соблюдения законодательства Российской Федерации о труде и о занятости населения.

2.2. Содействовать развитию предпринимательской инициативы инвалидов как альтернативной меры обеспечения их занятости в рамках долгосрочной целевой программы «Содействие занятости населения Калужской области на 2011-2013 годы» и долгосрочной целевой программы «Доступная среда в Калужской области» (2011-2015 годы).

2.3. Усилить контроль за обеспечением инвалидам государственных гарантий в области содействия занятости населения, приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты, регистрации инвалидов в качестве безработных во всех подведомственных учреждениях.

2.4. Инициировать предложение о включении в очередное региональное  трехстороннее соглашение между областными объединениями организаций профсоюзов, областными объединениями работодателей и Правительством Калужской области конкретных обязательств работодателей по созданию рабочих мест для незанятых инвалидов, в том числе специальных.

3. Министерству труда, занятости и кадровой политики Калужской области совместно с Прокуратурой Калужской области рассмотреть вопрос о возможности привлечения специалистов органов службы занятости на этапе административного производства по материалам об отказах в приеме на работу инвалидов в счет установленной квоты.

4. Управлению по работе со СМИ Администрации Губернатора Калужской области (И.В. Кирюхина):

размещать в СМИ, в том числе на местном уровне материалы о работодателях, достигших наилучших (наихудших) результатов в вопросах обеспечения занятости инвалидов.

 

 

 

 

5. ФГУ ГБ МСЭ по Калужской области (В.М. Тарасенков):

оказывать содействие государственным учреждениям службы занятости (центрам занятости населения) при проведении ежегодного мониторинга потребности инвалидов в трудоустройстве и открытии собственного дела согласно приказу министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2012 № 643.

Рекомендовать:

6. Региональному объединению работодателей «Калужское объединение промышленников и предпринимателей» (Потехин С.Г.), Калужской торгово–промышленной палате (Розанова Т.Г.):

6.1. Обратить внимание руководителей организаций, входящих в возглавляемые структуры, на необходимость:

- активного вовлечения в трудовую деятельность незанятых инвалидов, имеющих показания к труду, в т.ч. посредством создания специальных рабочих мест;

- неукоснительного исполнения нормативных правовых актов, регулирующих вопросы квотирования рабочих мест для инвалидов.

7. Общественным организациям инвалидов разработать программы по содействию трудоустройству инвалидов для участия в конкурсном отборе с целью получения субсидий из федерального бюджета на их поддержку, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2011 № 941.

 

 

 

Министр труда, занятости и кадровой                                                                          

политики Калужской области                                                       И.А. Подковинская

 

 

 

 

 

 

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...