29 апр. 2013 г.

Справка по строительству футбольного стадиона в рамках проведения Чемпионата Мира по футболу 2018 года

России и создания в г. Калуге тренировочной базы для одной из национальных сборных команд, расположенного в сквере имени Космонавта Волкова в г.Калуге
Проектируемый стадион расположен в городе Калуге. Футбольное поле и зрительные трибуны, спроектированы в соответствии с требованиями и стандартам FIFA,
UEFA и РФС, удовлетворяют всем современным требованиям организации и проведениям футбольных матчей на самом высоком уровне, в том числе в качестве тренировочной базы для Чемпионата мира 2018года. Спортивный комплекс в сквере имени космонавта Волкова (стадион с крытыми трибунами на 10 ООО мест) планируется использовать в качестве базовой территории. Покрытие полей - натуральный газон.
Цель: 1. Принимать официальные матчи Чемпионатов России по футболу, включая матчи Российской футбольной премьер-лиги.
 
2. Принять команду-участницу Чемпионата мира по футболу 2018 года, предоставить тренировочные площади и базу команды.
Стадион расположен в парковой зоне (Сквер имени космонавта Волкова), на въезде в город, является высотной доминантой района. Территория спортивного комплекса ограничена с южной стороны трассой, с западной - водохранилищем, с северной - жилым комплексом, с восточной - парковой зоной.
Учитывая окружение - непосредственно городское местоположение, спортивный комплекс гармоничен в своих максимально-оптимальных размерах. Данный комплекс может использоваться для проведения культурно-массовых мероприятий местного и регионального масштаба. Применяя защитные покрытия на поверхность футбольного поля, обеспечивается максимальная зона для выступлений.
При разработке комплекса используются лучшие достижения в области проектирования и строительства спортивных сооружений, спортивных технологий, эргономических показателей и безопасности, учитываются градостроительные и экологические аспекты.
Минимальные требования РФС к стадионам, принимающим матчи РФПЛ:
         Вместимость от 10 ООО зрителей;
         Натуральный газон или искусственный газон, сертифицированный РФС;
         Освещение от 1200 люкс;
         Наличие 150 автомобильных парковочных VIP -мест в охраняемой зоне;
         Наличие на главной трибуне стадиона не менее 750 VIP -мест для почетных гостей;
         Наличие зала для проведения конференций вместимостью не менее чем на 75 мест;
         Наличие пресс-центра для представителей средств массовой информации площадью не менее 150 кв.м;
         Наличие на главной трибуне не менее 100 мест для представителей средств массовой информации, из которых 50 должны быть оборудованы столиками, розетками и выходом в интернет;
         Наличие системы обогрева футбольного поля;
         Индивидуальные сиденья для зрителей, выполненные из негорючего материала,
с высотой спинки не менее 30 см;
         Наличие резервного источника питания системы аварийного освещения футбольного поля, равного мощности, предусмотренной для основного освещения;
         Наличие системы видеонаблюдения, соответствующей требованиям п.4.2.12.1 Стандарта РФС «Футбольные стадионы. Общие требования. Безопасность»;
         Наличие мест и сооружений для зрителей с ограниченными возможностями (инвалидов) и сопровождающих их лиц.
А также, в целом соответствие требованиям Стандартов РФС «Футбольные стадионы. Общие требования. Безопасность» и «Футбольные стадионы. Классификация».
Положительные аспекты расположения стадиона:
         Расположен на въезде в город и может служить «визитной карточной» города и являться высотной доминантой спортивной и рекреационной зоны;
         Расположение продольной оси стадиона в значительной степени отвечает требованиям ориентирования «север - юг»;
         Транспортная и пешеходная доступность;
         Удобные подъездные пути;
Территория позволяет организовать удобные транспортные развязки и пешеходные прогулочные зоны;
         Большой потенциал близлежащей территории: проведение культурно-массовых мероприятий, гостевая автостоянка, площади для дальнейшего развития спортивных игровых зон, зоны отдыха;
         Отсутствие существующих объектов и инженерных коммуникаций, подлежащих
демонтажу;
         Большой потенциал к развитию доступности среды для маломобильных групп населения;
         Проработка и учет требований к обеспечению общественной безопасности
1.1.              СТАДИОН единое целое:
- Стадион - футбольное поле (основное) с трибунами по периметру поля и подтрибунными помещениями представляет собой единую архитектурно-пространственную структура.
Весь спроектированный комплекс стадиона находится в парковой зоне и в непосредственной близости от водного бассейна водохранилища, что дает ему большие возможности использовать окружающую среду для полноценного занятия спортом и отдыха.
СТАДИОН задуман как футбольный стадион "английского" типа, на котором поле не имеет легкоатлетической дорожки, и предназначен исключительно для проведения футбольных матчей, а трибуны четко разграничены по секторам. Имеет (условно) четыре трибуны, из которых самая большая - западная имеет подтрибунные помещения различного назначения. Трибуны комплектно крытые.
1.2.              ФУТБОЛЬНОЕ ПОЛЕ (основное)/
Существующее футбольное поле сводится в минимально-оптимальные размеры 105x68 м (в разметке) + по 7,5 м из-за ворот и по мин. 6,0 м из-за аут-линии, комплектно озелененная площадь поля, необходимая для возможного проведения международных соревнований в соответствии с требованиями и стандартам стандартам FIFA, UEFA и РФС.
Имеются три выхода на футбольное поле: один главный - для участников и два вспомогательных, автомобильных - для соответствующих служб (машины скорой помощи, пожарные, служба безопасности и прочие службы в случае необходимости).
          А также предусмотрены мероприятия по обеспечению жизнедеятельности инвалидов и маломобильных групп населения. Мероприятия, обеспечивающие полноценную жизнедеятельность инвалидов и малоподвижных групп населения, предусмотрены в соответствии с требованиями СНиП 35-01-2001.
Наружные входы в здание продублированы пандусами с уклоном 8%, имеют бортик высотой 5см. и ограждения высотой 90см с дополнительным поручнем круглого сечения на высоте 90см. Ширина пандуса превышает минимально допустимую величину 1,8м. Покрытие пандусов выполнено из тротуарных плит с рифленой поверхностью. Улично-дорожная сеть стадиона запроектирована с учетом прокладки пешеходных маршрутов для инвалидов и маломобильных групп населения с устройством доступных им проходов к площадкам и местам посадки в общественный транспорт. На располагаемых в пределах территории стадиона площадках предусмотрены места для личных автотранспортных средств инвалидов.
Состояние дел по данному объекту по состоянию 29.04.2012
 
 Для строительства футбольного стадиона в сквере имени космонавта Волкова в городе Калуге изготовлен эскизный проект.
21.12.2012 № 02.01-13/1383 Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана обратился в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом по вопросу изъятия земельного участка, расположенного в сквере космонавта Волкова, из постоянного (бессрочного) пользования и передаче его из ведения Российской Федерации в собственность Калужской области под строительство данного объекта.
Министерством экономического развития Калужской области была сформирована заявка на передачу земельного участка в сквере им. Космонавта Волкова из федеральной собственности в областную для подачи ее в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.
В настоящее время документы передачу данного земельного участка для строительства футбольного стадиона в сквере имени космонавта Волкова в городе Калуге находятся в Территориальном управление Росимущества в Калужской области.
Проблема!
1.         В настоящий момент Федеральное агентство по управлению
государственным имуществом должно обратиться в Федеральный Фонд развития
жилищного строительства для согласования вопроса о строительстве именного
спортивного сооружения, не жилого комплекса.
2.     Территория данного сквера Волкова в зоне охраняемого природного
ландшафта и попадает под действие Федерального Закона об объектах культурного
наследия.
3.  Для функционирования объекта необходимы следующие мощности:
-   электроэнергия - 1108 КВт;
-   канализационные стоки - 57 м. куб. в сутки;
-   расход воды - 57 м. куб. в сутки;
-   тепло - 1,4 ГКл в час.
В настоящий момент существующих источников обеспечения данных мощностей в районе сквере Волкова нет.
Министерство финансов Калужской области дало согласие на проведение конкурсных процедур по разработке проектно-сметной документации, предусмотрев в условиях за выполненные работы в 2014 году.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...