12 апр. 2013 г.

Информация по Указу президента Российской Федерации № 600 для встречи с Горбатиным В.А.

В соответствии с подпунктом «ж» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», установлено, что Правительство Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации должны обеспечить создание сети общественных организаций в целях оказания содействия уполномоченным органам в осуществлении контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств.

В связи с этим, на территории Калужской области сформирован актив межрегиональной общественной организации содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства «ВСЕ ДОМА».

С представителями данной организации министерство постоянно осуществляет взаимодействие, организуя встречи с целью определения направлений деятельности данной организации, а также оказания активистам указанной организации методической помощи.

Также в рамках данного указа  14 сентября 2012 г. в г. Рязани состоялось совещание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, по результатам которого в целях обеспечения эффективности работы общественных организаций, содействующих уполномоченным органам в осуществлении контроля за предприятиями коммунального комплекса, высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации в составе Центрального федерального округа было рекомендовано разработать и принять региональные целевые программы по правовому просвещению граждан в жилищно-коммунальной сфере.

В настоящее время министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области была утверждена приказом от 12.12.2012 № 298 ведомственная целевая программа «Правовое просвещение населения Калужской области в жилищно-коммунальной сфере» на 2013-2015 годы.

Мероприятия, предусмотренные данной программой, позволят создать условия, обеспечивающие формирование правового сознания и правовой культуры населения области в жилищно-коммунальной сфере, повысить уровень информированности жителей о действующем законодательстве в жилищно-коммунальной сфере, вызвать интерес населения к изучению вопросов, связанных с их правами, обязанностями, правовым регулированием общественных отношений, а также оказывать населению области консультативные, информационных и методических услуг в сфере управления многоквартирными домами.

В рамках данной программы для реализации отдельных мероприятий планируется привлечение активистов межрегиональной общественной организации содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства «ВСЕ ДОМА».

Учитывая, что в целях эффективной деятельности общественных организаций планируется внесение изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части делегирования прав общественным организациям по контролю над работой управляющих компаний, тарифами и качеством услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в текущем году работа по указанным  направлениям будет активизирована.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...