15 апр. 2013 г.

В известном анекдоте говорится

 «неважно как голосуют, важно как посчитают». Как легко догадаться, касается это не только выборов.
 
На днях, пресса сообщила о том, что состав Счетной палаты во главе с ее председателем Сергеев Степашиным может быть переизбран уже в ближайшее время. На первый взгляд рабочий вопрос  становится политическим как только мы отвлечемся от процедуры и взглянем на контекст.
Во-первых, чем вызвана такая спешка. Согласно недавно принятому закону «О счетной палате», «переходный период», который старая команда еще может доработать в нынешнем составе, истекает в октябре 2013 г. Официальные объяснения, исходящие из самой Счетной палаты, просты – чем раньше закончится переходный период, тем лучше для дела.
Однако, эти объяснениям верят не все. В частности, фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" высказала подозрения, что ускоренные перевыборы нужны для того, чтобы сменить ее председателя и "всю команду Степашина, которую отличают принципиальность, бескомпромиссность и профессионализм".
Совсем недавно депутаты Госдумы от фракции "СР" во главе с председателем партии Николаем Левичевым обратились к руководителю Счетной палаты РФ с просьбой проверить ОАО "АК "Транснефть" на предмет эффективности и целесообразности расходования государственных средств, выделенных на закупку опор для трубопроводов системы "Заполярье - НПС "Пурпе". Соответствующий запрос парламентарии направили главе ведомства.
Ущерб, нанесенный государству,  может составить более 10 миллиардов рублей – пишут в запросе депутаты.
А по мнению одного из инициаторов запроса - члена фракции "СР" Александра Агеева «цена отката» составила приблизительно 13 млрд руб.
Понятно, что такое дело, учитывая государственный статус  «Транснефти»,  может стать весьма резонансным.  Но как уже говорилось выше, все зависит от того , кто считает (проверяет).
Теперь перейдем к вопросу о кандидатах. Неназванные источники из высших сфер практически единогласно указывают на бывшего министра здравоохранения и социального развития, а ныне – советника Президента Татьяну Голикову. И тут возникают большие вопросы.
Как отметил депутат ГД  от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Виктор Шудегов: «Фигура Голиковой не вызывает у меня особого доверия». И депутат не  одинок.
Бывшему министру припоминают и разразившийся в период ее руководства минздравсоцразвития скандал с «золотыми томографами», когда за бюджетные деньги втриторога закупались медицинские аппараты, в то время как не хватало денег на зарплату врачам. Министр конечно мог и не знать, что творят его подчиненные, но осадок как говорится остался.
В 2011 году разразился скандал с попыткой заказать в министерство мебельный гарнитур за 5 миллионов рублей. Заказ отменили, но опять-таки…
Но следующая история, как говорится и вовсе выходит за рамки, так как касается самого святого – детей, да к тому же еще и больных.
В начале августа  2011г.  на сайте Генеральной прокуратуры появилась информационное сообщение о выявленных нарушениях  в деятельности «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».
 По результатам проверки прокуроры выявили масштабные нарушения, выразившееся в «создании  условий для бесконтрольного расходования средств федерального бюджета, коррупционных проявлений со стороны руководства и должностных лиц». Переводя с прокурорского на русский – воровали, причем воровали у бюджета и у детей.
Набор мошеннических схем был стандартный – тратили в основном на себя, а не детей, отдавали заказы на сторону нужным людям (нередко, родственникам) при «наличии соответствующих специалистов в аппарате фонда», размещал выделенные на поддержку детей из бюджета средства на банковских депозитах как «временно свободные средства» ну и так далее и тому подобное. 
По итогам проверки Генпрокуратура направила документы в Следственный департамент МВД РФ «для решения вопроса об уголовном преследовании председателя правления и иных должностных лиц».
А теперь самое интересное.      Учредителем Фонда являлось Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. И на тот момент министр Татьяна Голикова была главой Попечительского совета Фонда.
Какая реакция последовала с ее стороны на заявление Прокуратуры? Вместо ответа заглянем на сайт Фонда (он благополучно функционирует до сих пор, только председателем Попечительского совета теперь является новый министр труда и социальной защиты Максим Топилин.
Председатель правления Фонда  - та самая Гордеева Марина Владимировна, которой собственно  и были в свое время предъявлены обвинения в нецелевом расходовании выделенных на поддержку детей бюджетных средств. Которые даже наша осторожная, когда дело касается приближенных к власти фигур, прокуратура посчитала основанием для возбуждения уголовного дела. Рука руку моет? И не превратится ли при таком новом руководстве Счетная палата в всероссийскую прачечную именно в то время, когда Президентом поставлена задача бескомпромиссной борьбы с коррупцией во всех эшелонах власти?

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...