25 апр. 2013 г.

Надо всем миром встать на защиту исторического наследия

24 апреля в  стенах Законодательного Собрания прошел Круглый стол на тему: О сохранении объектов культурного наследия в районе села Обухово и деревни Колышово, Дзержинского района, в месте Стояния на Угре.


 На него к участию были приглашены специалисты министерств и ведомств Калужской области. А также глава администрации поселения на котором находится эта территория. От экологов принял участие Александр Константинович Бойко в прошлом, депутат областного совета.
Задача трехуровневая. Первое, сохранение ландшафтного памятника "Становище". На сегодня ведется активная разработка песка и ландшафт меняется. Это пошло с ведома главы администрации района В.М. Колесникова. Второй уровень, это сохранение усадьбы Унковского. И. С. Унковский родился в селе Колышеве недалеко от посёлка Воротынск Перемышльского уезда Калужской губернии в семье отставного капитан-лейтенанта флота. Он был третьим сыном Семёна Яковлевича Унковского, соратника и близкого друга М. П. Лазарева, с которым участвовал в четвёртом российском кругосветном плавании на шлюпе «Суворов» в 1813—1816 годах.Сегодня от усадьбы Унковского сохранился парк и развалины дома. Министерство культуры пока не находит оснований для его сохранения. 

 
 Теперь о третьем уровне, о Колышовском лесе. Мне министр Макаркин уверял, что никакой аренды его нет. Но вскрылось, что 8 ноября этот лес сдан в аренду а в апреле его начали вырубать. Это признают и в лесничестве Дзержинского района.
Послушав всех, можно прийти к выводу, что властные структуры не заинтересованны в сохранении культурного наследия и что считаться с мнением общественности пока не собирается. Думаю, надо поднимать народ на его защиту.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...