23 апр. 2013 г.

ОБРАЩЕНИЕ


Об игнорировании Главным врачом отделенческой железнодорожной больницы Ульяновой Л.П. требований законодательных актов о предоставлении  услуг по хранению и выдаче тел умерших в медицинских стационарах.

Уважаемый Вячеслав Александрович!
             Обратиться к Вам заставила  ситуации, сложившейся с  направлением больных, умерших в ГБУ здравоохранения Калужской области «Калужская городская больница  №4 имени Хлюстина А. С.» на патологоанатомическое исследование в отделенческую больницу имени Циолковского Э.К.
             По сообщению территориального фонда ОМС по Калужской области это направление осуществляется в рамках Федерального заказа и оплачивается из  средств  фонда. В 2013 году стоимость  этой услуги составляет 3527,95 рублей. В структуру тарифа входят статьи классификации операций сектора государственного управления в соответствии с утвержденным тарифным соглашением в системе ОМС в Калужской области.
             Действующая на настоящий момент законодательная база гарантирует бесплатное хранение тел умерших в морге и выдачу их близким родственникам или лицу, взявшему на себя обязанности по погребению. При этом обязанности по санитарной обработке умерших, их одеванию и уложению в гроб возложены конкретно на санитара патологоанатомического отделения.
              Главный врач отделенческой железнодорожной больницы Уланова Л.П. «узаконила» порядок, при котором выдача медицинского свидетельства о смерти производится только после полной оплаты означенных услуг в кассу больницы. В ответ на мое обращение о недопустимости незаконных поборов с родственников умерших, Уланова Л.П, в присутствии родственницы умершей выгнала меня из своего кабинета и потребовала от нее произвести оплату, несмотря на мои возражения.
    Исходя из вышеизложенного прошу:
 -внести депутатский запрос о законности оплаты родственниками граждан, умерших в городских больницах, услуг по хранению и выдачи тел в морге отделенческой ж/д  больницы.
- инициировать проведение расследования массового нарушения прав граждан на получение гарантированного перечня услуг.
Надеюсь на понимание и Ваше участие.
P.S.Просьба жалобу не спускать вниз в министерство здравоохранения Калужской области, это бесполезно, не тратьте зря бумагу и время.
        
             
 

 

               Исполнительный директор НП «Пантеон»                            Шаповал В.В.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...