25 апр. 2013 г.

Неужели мы такие недоумки

Гимн Калуги и Губернии
Как известно, на рассмотрение был представлен вариант Гимна Калужской Губернии, который в настоящее время находится на доработке. Для калужан очень важно, что бы и Гимн области и Гимн города существовали в живой жизни, транслировались по радио и ТВ, что бы было массовое исполнение. Гимн должен быть любим народом  или хотя бы нравится ему, находить отклик в сердцах. Он должен настраивать людей на созидание, усиливать патриотизм и гордость за свой край. В противном случае он никому не нужен. Гимн, как и Герб, являются символом города, области. Это торжественная, возвышенная песнь, прославляющая субъект, отражающая значимые события его истории, достоинства и особенности города и области. Энергетическое единство музыки и слов должно выражать призыв к активным позитивным действиям, к созиданию; побуждать к высоким стремлениям.

Гимн – это лицо города, области. Он может вызывать ощутимые эмоции и впечатления у наших соседей, у деловых партнеров и просто гостей города. Музыка и слова, идущие к сердцу, наверняка усилят интерес и желание находиться в городе, вызовет уважение к калужанам. Но от неудачного Гимна лицо города или области, будет выглядеть уродливым и отталкивающим, будет вызывать негативные впечатления или мнения. То, что у нас есть в качестве Гимна сейчас, не нуждается в критике. Практика показала, что существующий, но не применяемый Гимн города Калуги неприемлем.  Представлены на доработку Гимн губернии не надо латать, как «Тришкин кафтан». Ничего хорошего из него все равно не выйдет, ибо текст по содержанию, информационно – эмоционально крайне слабый именно для Гимна, в том числе и новый вариант. Музыка же хаотична и энергетически отрицательна настолько, что хочется поскорей выключить или хотя бы уши заткнуть.

Но городу нужен Гимн! Губернии тоже. Есть несколько вариантов, но они отвергаются комиссией, хотя калужанам их не  предоставляли. А ведь главный ценитель  - народ,  потому что и город и губерния – это, прежде всего люди.  А Гимн – это социальный выразитель и организатор. Ни в коем случае нельзя выбирать Гимн   по статусу автора! Главный и единственный критерий – социальное качество музыки и слов, унисон с необходимыми требованиями жизни. С узко - профессиональной теоретической стороны композиторов и поэтов может быть все безупречно, но люди этого не примут. Предлагаем организовать прослушивание без фамилий авторов, с привлечением общественности. Список из пяти человек имеется. Неужели мы такие недоумки, что не можем обеспечить городу и области нормальные Гимны! Которые не стыдно выпустить в свет, которые можно с удовольствием  и гордостью слушать и петь самим, светлея душой, мыслями и намерениями.
И не надо думать ни о каких деньгах и проталкивать то, что не влезет ни в какие рамки. Это принесет только разочарование и бесчестье. Пусть Гимн города и Гимн Губернии будут истинно народными. Это принесет Калуге счастье и достоинство.
Жители Калуги и Губернии будут благодарны людям, способствующим   появлению хороших гимнов, упрочится и возрастет авторитет руководителей области.

Нужно находиться в энергетике живой жизни, а не вяло текущих бюрократических процессах.
Лидия Викторовна Чеботарева
НКО «САПФИР»

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...