3 апр. 2013 г.

Депутат Госсударственной Думы сргласен

           Ваше письмо, а также обращение семьи инвалидов Комелягиных было направлено С. М. Мироновым мне для рассмотрения.
Безусловно Вы ставите очень важную проблему повышения доходов семей инвалидов. Но, к сожалению, если говорить об уровне доходов, такие же проблемы возникают у семей, состоящей из двух пенсионеров, не являющихся инвалидами. Поэтому любые возможные меры материальной поддержки должны касаться всех семей, состоящих из пенсионеров. А это значительная часть граждан нашей страны и ее вряд ли можно решить одним законопроектом или поправками в законодательство. Необходима, чтобы принимались системные меры для борьбы с бедностью и такие меры четко обозначены в программе «Справедливой России».
Вместе с тем, если не затрагивать такие программные вопросы, как необходимость заметного повышения пенсий, можно говорить о некоторых возможных мерах, которые устраняют некоторые проблемы, влияющие на материальное положение семей пенсионеров.
В письме семьи Комелягиных одна из таких проблем затронута. После ведения в пенсионное законодательства понятия «социальная доплата» доходы пенсионера не могут быть ниже прожиточного минимума. Однако если при этом доход пенсионера превышает этот уровень («даже на 50 копеек», как указано в письме) гражданин теряет многие другие доплаты, в частности, такую заметную для семьи помощь, как субсидию на оплату услуг ЖКХ. В новом законопроекте «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» также установлена предельная величина среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг за плату на уровне прожиточного минимума. А это, на мой взгляд, приведет к тому, что все пенсионеры будут лишены получать бесплатные услуги по социальному обслуживанию. Поэтому я направил предложение, что бы этот уровень был повышен до полутора прожиточных минимумов.
Также в настоящее время я готовлю к внесению законопроект, чтобы все виды доплат могли производиться, если уровень доходов гражданина не превышает полутора прожиточных минимумов. Не снята с повестки дня и поправка, которую я внес, когда рассматривался пенсионный закон, который ввел социальную доплату. Эта поправка заключается в том, чтобы при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитывалась ежемесячная денежная выплата. Если решить и этот вопрос, можно также повысить доходы семьи пенсионеров.
Также считаю, что подобные меры повышения материального обеспечения семей пенсионеров могут решаться и региональными органами власти. Например, явной недоработкой местных органов является приведенная в письме семьи инвалидов, что они нуждаются в лекарствах. Кстати, если Л. И. Комелягин обратиться ко мне по проблемам лекарственного обеспечения, я готов направить для ее решения
запрос в Правительство Омской области.

   
Председатель Всероссийского

общества инвалидов,

депутат Государственной Думы

А. В. Ломакин-Румянцев

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...