30 апр. 2013 г.

Заседание ассоциации ТСЖ Комфорт

     29 апреля в 18 часов в 253 кабинете администрации Губернатора, Старый торг, дом №2, состоялось очередное заседание Ассоциации ТСЖ "Комфорт" совместно с Комиссией по ЖКХ Общественной Палаты Калужской области, по вопросу реализации закона о ресурсо-энерго-сбережении в части установки общедомовых счетчиков. Был и представитель Союза коммунальщиков Калужской области в лице Веры Таировой.Приглашены представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Калугатеплосеть Обл водоканала и МРСК. Каждый представитель по своему направлению поделился интересной информацией. М.Ю Сычев, пояснил ход реализации программы ресурсо энерго сбережения. Область больший упор делает на районы, считая, что и в Калуге и в Обнинске есть необходимые ресурсы для установки приборов учета. От теплосети присутствовал Юрий Линчук, ранее мы его видели в другой должности. Чувствуется знание темы. Приборы учета стаят не на все дома, а только на те,  что потребляют более 0,2 Гикалории в час.  В Калуге на тепло требуется установить 1009 приборов учета. Со слов Юрия линчука, проведены торги и сегодня решается вопрос, кто будет финансировать. Средняя цена прибора учета 300 тысяч рублей. Посчитайте сколько надо сразу средств. 
Представитель Облводаканала Людмила Евгеньевна Бригадирова, пояснила, что цена самого счетчика 5 тысяч рублей, это без установки. Установка потянет столько же. Они тоже думают о поставщике приборов и надеются на понимание собственников. В лю.бой ситуации на установку счетчика требуется решение собственников.
Представитель МРСК доложил, что они готовы бесплатно установить общедомовые приборы учета. На сегодня их волнует проблема класса точности поквартирных приборов учета. 87% их имеют класс точности 2,5. Тогда как по нормативам он должен быть не менее 2. Из-за этого невозможно определить количество потребленной энергии. Что касается воровства, то они рекомендуют применять антимагнитные пломбы. На сегодня они позволяют определить, кто установил магнит на счетчик и принимать меры в случае обнаружения.
Разговор получился заинтересованный, долго после встречи не отпускали приглашенных специалистов.
Второй вопрос повестки, организационный. Решили обновить Правление Ассоциации. Это дело сугубо добровольное. Приглашаем всех желающих на встречу на 14 мая, на 18 часов 30 минут.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...