13 апр. 2013 г.

Голиков свалил на ТСЖ все

На Ваше обращение по вопросам правомерности положений договора энергоснабжения № 2337-ГС от 22.06,2012г., сообщаем:
В соответствии с Жилищным Кодексом РФ товарищества собственников жилья осуществляют деятельность по предоставлению коммунальных услуг лицам, пользующимся помещениями в многоквартирных домах (ст, 135 ЖК РФ) и несут ответственность за предоставление коммунальных услуг (ст. 161 ЖК РФ).
    Таким образом, именно ТСЖ осуществляющие управления многоквартирными домами призваны оказывать гражданам коммунальные услуги, т.е. производить или приобретать необходимые коммунальные ресурсы и обеспечивать обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых гражданам-потребителям предоставляются коммунальные услуги.
     Соответственно, именно ТСЖ как исполнители коммунальных услуг обязаны оплачивать ресурсоснабжающей организации электрическую энергию приобретаемую для Предоставления коммунальной услуги - «электроснабжение» жильцам многоквартирного дома и самостоятельно производить с гражданами расчеты за оказанную Коммунальную услугу.
      При этом, в соответствии с действовавшими в период заключения договора энергоснабжения 2337-ГС от 22.06,2012г «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. постановлением Правительства РФ от 31.08. 2006г. N 530);
- пункт 89 -. Исполнитель коммунальных услуг на основании договора энергоснабжения приобретает электрическую энергию у гарантирующего поставщика для целей оказания собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме коммунальной услуги электроснабжения, использования на общедомовые нужды (освещение и иное обслуживание с использованием электрической энергии межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтов и иного общего имущества в многоквартирном доме), а также для компенсации потерь электроэнергии во внутридомовых электрических сетях. При этом количество приобретаемой исполнителем коммунальных услуг у гарантирующего поставщика (энергосбытовой организации) электрической энергии определяется на границе балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации и внутридомовых электрических сетей.
 
- пункт 90 - договором энергоснабжения заключенным с исполнителем коммунальных услуг, может предусматриваться право гарантирующего поставщика на получение платы за потребленную проживающими в жилых помещениях лицами электрическую энергию непосредственно от собственников и нанимателей" соответствующих жилых помещений.
     Именно это положение (для исключения обязанности ТСЖ производить расчеты с жильцами многоквартирного дома за электропотребление в квартирах) и было реализовано сторонами в договоре энергоснабжения, в связи с чем ОАО Калужская сбытовая компания» своими силами и за свой счет (без привлечения средств исполнителя коммунальных услуг) ведет по открытым гражданам лицевым счетам расчеты за электрическую энергию, потребленную в жилых помещениях: обеспечивает выставление и доставку гражданам-потребителям документов на оплату электроэнергии, осуществляет контроль за своевременностью расчетов и претензионно-исковую работу с неплательщиками.
       Соответственно, объем электроэнергии используемый на общедомовые нужды многоквартирного дома, определяемый как разница между объемом электроэнергии, определенным по показаниям «общедомового» прибора учета и суммарным объемом электроэнергии использованным в жилых и п нежилых помещениях многоквартирного дома должен оплачиваться самим исполнителем коммунальных услуг.
         Обязанность ТСЖ производить расчеты с ресурсоснабжаюшсй организацией за поступившие в многоквартирный дом коммунальные ресурсы и возможность предусмотреть в договоре между исполнителем коммунальных услуг и рссурсосиабжаюшей организацией право рссурсоснабжаюшей организации получать непосредственно от собственников помещений плату за коммунальный ресурс потребляемый а жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, предусмотрены в т.ч, «Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом' собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями (утв. постановлением Правительства РФ от 14.02. 2012 г. N 124).
       При этом, согласно Решения Верховного Суда РФ от 6 октября 2008 г. N ГКЛИ08-1704 и Определения Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 23 декабря 2008 Г. N КАС08-666, передача рссурсоснабжаюшей организации права на получение платы непосредственно от проживающих.в жилых помещениях лиц ис означает прекращение у исполнителя коммунальных услуг первоначального обязательства, а собственники и наниматели помещений не становятся стороной в догоеоре энергоснабжения заключенного ТСЖ с Гарантирующим поставщиком,
     Таким образом, договор энергоснабжения № 2337-ГС не содержит положений, ущемляющих законные интересы ТСЖ и никаким образом не перекладывает на ТСЖ «Льва Толстого 8» какие бы то ни было обязанности гарантирующего поставщика.
Начальник отделения
А.Н. Голиков

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...