7 мая 2013 г.

И.В. Баранов нарушений не выявил

Рассмотрев Ваше обращение, поступившее в адрес Калужского УФАС России из Министерства тарифного регулирования Калужской области (вх. №1759 от 10.04.2013г.), по вопросу установления стоимости поверки счетчика газа, сообщаю следующее.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 26.06.2008г. №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке.

Собственник прибора учета газа обеспечивает надлежащее техническое состояние счетчика газа, осуществляет контроль за межповерочным интервалом, а также производит в установленные сроки поверку прибора учета газа за свой счет.

Согласно пп. «в» п.21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. №549 (далее по тексту Правила), абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки.

В соответствии с п.29 Правил демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования. Услуги по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования могут оказывать только специализированные организации, газораспределительные организации, допущенные в установленном законодательством РФ порядке к осуществлению деятельности по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования.

На территории г. Калуга демонтаж счетчиков на поверку и монтаж после поверки осуществляет ОАО «Калугаоблгаз». Стоимость работ по снятию прибора учета газа на поверку для населения составляет 496,7 руб. с НДС. Таким образом, представленная информация в Вашем обращении о стоимости работ по снятию счетчика на поверку вразмере 1200 руб. в ходе проведения проверки Калужским У ФАС России не подтвердилась.

Вместе с тем, опломбировку прибора учета газа осуществляет поставщик газа ООО «Газпром межрегионгаз Калуга». В соответствии с пп. «б» п. 22 Правил поставщик газа обязан осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом.

Стоимость выполнения работ при последующей опломбировке газового счетчика ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» составляет 210руб. В результате анализа калькуляции на вышеуказанную услугу, представленной поставщиком газа, признаков установления необоснованной стоимости по выполнению работ по опломбировке прибора учета газа для населения Калужским УФ АС России не установлено.
На основании вышеизложенного, Калужским УФАС России в действиях ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» нарушений антимонопольного законодательства не выявлено
И.В. Баранов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...