22 мая 2013 г.

Прошу запретить платные услуги

Уважаемый Анатолий Дмитриевич!

      Ко мне поступила жалоба от родителей, посетивших Калужскую областную детскую стоматологическую поликлинику. Там с родителей врач требует деньги за пломбы детям. Причем приводит аргументы, если Вы не хотите, что бы ваш ребенок через неделю пришел к нам снова, платите.   Я обратился с запросом по поводу качества используемых материалов. Получил ответ:

 «Калужская областная детская стоматологическая поликлиника» проводится в рамках программы ОМС с использованием бесплатных лекарственных средств и пломбировочных материалов согласно перечню пломбировочных материалов, анестетиков, эндодонтического инструментария при реализации Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи жителям Калужской области. Вся закупаемая продукция имеет сертификаты и остаточный срок годности не менее 80% от основного срока годности. Руководствуясь Постановлением правительства РФ от 04.10.2012г. №1006 «Об утверждении правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», в поликлинике только по желанию родителей используются врачами при постановке пломб современные пломбировочные материалы, не входящие в перечень по Программе ОМС. Информация о стоимости пломбировочных материалов вывешена рядом с каждым лечебным кабинетом. Максимальная стоимость одной платной пломбы составляет 343 рубля на глубокую полость. Руководствуясь имеющимися аннотациями к пломбировочным материалам и знаниями, врач объясняет родителям во время приема преимущества использования современных пломбировочных материалов и лекарственных средств, если об этом его просит пациент.

При согласии на выполнение платных услуг между родителем ребенка (или другим лицом, представляющим интересы ребенка) и врачом (организацией) заключается двухсторонний письменный договор с перечнем стоимости поставленных пломб данному ребенку в 2-х экземплярах. Один экземпляр остается в медицинской карте, второй отдается на руки родителю.

Отсутствие в запросе данных ребенка, а также ФИО врача не позволяют, к сожалению, более подробно разобраться в данном случае.

Обращаюсь к Вам с просьбой дать указание запретить производить платные услуги в данной поликлинике, так как специалист финансово заинтересован в платных услугах. Для поддержки детства услуги стоматолога для детей должны быть бесплатными. Лозунг: все лучшее детям надо ставить во главу угла.

 С уважением.
Депутат             В.А. Горбатин

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...