23 мая 2013 г.

Министерство культуры не располагает

Министерство культуры Калужской области по поручению Губернатора Калужской области рассмотрело Ваше обращение о включении усадьбы Унковского Ивана Семеновича, расположенной в д. Колышево Дзержинского района в реестр объектов культурного наследия, по результатам рассмотрения сообщаем следующее.
В соответствии Федеральным законом от 25.06,2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) органы, уполномоченные в области охраны объектов культурного наследия, осуществляют работу по выявлению и учету объектов, представляющих собой историко-культурную ценность и рекомендуемых для включение в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - реестр) в соответствии с государственными целевыми программами охраны объектов культурного наследия, а также на основании рекомендаций физических и юридических лиц. До внесения в установленном порядке предложения о включении объекта культурного наследия в реестр принимается решение об отнесении его к выявленным объектам культурного наследия. В силу статьи 18 Федерального закона к выявленным объектам культурного наследия относятся объекты, которые представляют собой историко-культурную ценность и в отношении которых вынесено заключение государственной историко-культурной экспертизы (далее - экспертиза) о включении их в реестр как объектов культурного наследия. В соответствии со ст. 3 Федерального закона к объектам культурного наследия относятся объекты недвижимого имущества со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.
В соответствии с пунктом 6 Положения экспертиза проводится по инициативе заинтересованного органа государственной власти, органа местного самоуправления, юридического или физического лица (далее - заказчик) на основании договора между заказчиком и экспертом, заключенного в письменной форме в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Таким образом, для включения в реестр необходимо наличие соответствующего заключения экспертов. До настоящего времени указанное заключение в Министерство не поступало, Также отсутствуют достаточные данные о том, что указанный объект (роща) обладает признаками объекта культурного наследия.
                Учитывая вышеизложенное сообщаем, что Министерство культуры Калужской области не располагает денежными средствами на проведение государственной историко-культурной экспертизы усадьбы Унковского Ивана Семеновича, расположенной в д. Колышево Дзержинского района.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...