27 мая 2013 г.

Выездное заседание Комиссии по ЖКХ

27 мая состоялось выездное заседание Комиссии по ЖХК Законодательного Собрания Калужской области. Пленарное заседание состоялось в администрации города, присутствали от города Боровск Глава МО Н.В. Кузнецов и Заместитель главы Администрации М.П. Климов



 В его работе приняли участие две комиссии Общественной палаты Калужской области.  В его работе были первые лица района. Никифоров Олег Гавриилович, специалист Министерства строительства и жилищно коммунального хозяйства области, доложил о том что сделано по Программе чистая вода по Боровскому району и что планируется в этом и следующем году. Ситуацию в район обрисовал Глава МО Боровский район, Анатолий Бельский. Многое удается и всем участвовавшим большое спасибо. Удалось построить станцию обезжелезивания, ее стоимость 140 миллионов рублей.



 В планах работы комиссии посещение станции обезжелезивания и очистных сооружений. По станции вопросов нет. Вода в процессе получается хорошая, сам пробовал, понравилась. Современное оборудование, современные условия труда. Отрадно, что объект под охраной, посторонним там делать нечего.




Далее путь лежал к Ермолинским очистным сооружениям. Строились они при советской власти, лет 30 назад. Планировалось, что они будут очищать стоки из Боровка и Балабаново. Балобановские стоки так и не дошли. Грянула перестройка, так местами коллектор и не достроили.  Позже они оказались в частных руках и только усилиями Губрнатора их вернули Облводоканалу. Когда только эксплуатируется объект, не вкладывая в его реконструкцию, объект приходит в упадок. Так и эти очистные сооружения пострадали от такой политики. Сейчас начали частичную реконструкцию, но темпы коллектив не устраивают. Кстати о коллективе, средний возраст 63 года, народ не пьющий, работящий. Правда, зарплата маловата. Требуется ремонт крыш, 3000 квадратный метра, это под полмиллиона рублей.Руководство очистных просит помощи у областного руководства. К слову сказать, программа чистая вода финансируется слабо. Работы зачастую ведутся в долг. Совсем недавно рассчитались по долгам прошлого года. По этому году сумму по области уменьшили до 50 миллионов рублей. Этими деньгами ситуацию не исправишь. Сегодня звучало, а кто делал оценку состояния сетей, оценку приоритетности работ и финансирования. Почему Боровскому району, самому крупному в области выделяется меньше субсидий. Наш Губернатор против такого подхода в отношении области, так почему такой подход применяется в отношении районов. Давайте поощрять за хорошую работу а не наказывать.
Вячеслав Горбатин.
 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...