30 июн. 2013 г.

Калужская область занимает 3 место

Миграционная обстановка на территории Калужской области продолжает оставаться достаточно напряженной.
За 5 месяцев 2013 года на территории Калужской области поставлено на миграционный учет 55392 иностранных гражданина и лица без гражданства, что на 9,3% меньше аналогичного периода.
По данному показателю Калужская область занимает 3 место среди 18 регионов Центрального федерального округа.
Принято в гражданство Российской Федерации 759 (+47,7%) человек
(8 место по ЦФО).

Иностранным гражданам и лицам без гражданства оформлено:
- 2962 разрешения на временное проживание (+85,7%) - 3 место по ЦФО;
- 1264 вида на жительство (+6,8%) - 3 место по ЦФО;
- 1887 виз (+33%) - 3 место по ЦФО;
- 12196 разрешений на работу (+16,4%) - 3 место по ЦФО;
- 3740 патентов для осуществления трудовой деятельности у физических лиц (+18,7%) - 7 место по ЦФО.
Таким образом, некоторые показатели, характеризующие плотность миграционных потоков в регионе выросли по сравнению с прошлым годом, что требует адекватных мер по осуществлению контрольно-надзорной деятельности.

С января по май текущего года на территории области проведено 2947 мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства.

Основное внимание  уделяется организации и проведению совместных мероприятий с иными контрольно-надзорными и правоохранительными органами, прежде всего, с органами полиции, федеральной службы безопасности и прокуратуры.

В этой связи на 27 июня 2013 года запланировано проведение совместного заседания коллегий УФСБ, УМВД и руководства УФМС России по Калужской области по вопросу: «О состоянии и мерах по повышению взаимодействия УФСБ России по Калужской области, УМВД России по Калужской области и УФМС России по Калужской области по противодействию незаконной миграции». По итогам данного мероприятия будут выработаны документы организационно-распорядительного характера, направленные на повышение уровня взаимодействия указанных ведомств по профилактике незаконной миграции и совершения правонарушений и преступлений иностранными гражданами и лицами без гражданства.

За 5 месяцев совместно с представителями УМВД по Калужской области проведено 924 мероприятия, с иными фискальными органами, прежде всего, УФСБ России по Калужской области и прокуратурой проведено 76 мероприятий.

В качестве совместной положительной работы можно привести следующие примеры:

13 февраля 2013 года сотрудниками УФМС России по Калужской области совместно с сотрудниками ОМОН УМВД России по Калужской области в областном центре на строительном объекте, расположенном по
ул. М. Горького, д.63 (территория реконструкции ОСБ №8608) выявлено 95 иностранных граждан, осуществлявших трудовую деятельность без разрешений на работу, часть из которых находилась на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания. Все иностранные граждане привлечены к административной ответственности по ст.18.10 КоАП РФ «Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации» и по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации».

11 апреля 2013 года в ходе осуществления государственной функции контроля и надзора за соблюдением миграционного законодательства Российской Федерации сотрудниками Управления совместно с сотрудниками  УМВД России по Калужской области осуществлена проверка строящегося комплекса семейного отдыха и оздоровления на а/д Жуков - Протвино. В ходе проведения проверки выявлено 34 административных правонарушения.

06 июня 2013 года в Боровском районе Калужской области в производственном комплексе, расположенном в д. Митяево, задержано 80 граждан Вьетнама, которые незаконно осуществляли пошив спортивной одежды (спортивные костюмы, футболки и т.д.). По итогам проверки составлено 70 административных протоколов по ст. 18.10 КоАП РФ и
68 – по ст. 18.8 КоАП РФ. В настоящее время проводятся мероприятия по привлечению работодателей к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.18.15 КоАП РФ «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства».

Всего за 5 месяцев текущего года сотрудниками Управления проверено 2947 объектов проживания и осуществления трудовой деятельности иностранных граждан.

Общее число выявленных сотрудниками Управления фактов нарушения миграционного законодательства в сфере обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации составляет 3288 правонарушений (+0,1%).

Общая сумма наложенных административных штрафов за данные правонарушения  в текущем году составила свыше 16,5 млн. рублей, а взысканных около 10,5 млн. рублей.

Кроме того, в целях исполнения вынесенных решений для принудительного взыскания судебным приставам направлено 476 постановлений об административных правонарушениях на сумму 3,3 млн. рублей.

Направлено 200 представлений о закрытии въезда против 194
за 5 месяцев прошлого года. Вынесено 55 решений о сокращении срока временного пребывания.

По данным УМВД России по Калужской области за 5 месяцев 2013 года на территории области зарегистрировано 6360 преступлений (+3,8%).

Количество преступлений различной степени тяжести, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства составляет 171 (-0,6%).

Доля преступности иностранцев от числа раскрытых преступлений по области составляет 2,7%, что на 0,1% ниже уровня соответствующего периода прошлого года.

В целях укрепления межнациональных отношений, предотвращения социальных, межнациональных и межрелигиозных конфликтов Управлением проводится информационно-разъяснительная работа в СМИ, организовано взаимодействие с представителями общественных объединений, прежде всего, в рамках работы Общественного Совета при Управлении. На заседаниях Совета, представителями Управления, до лидеров общественных объединений доводятся изменения, произошедшие в миграционном законодательстве, рассматриваются практические вопросы реализации требований закона, вопросы разъяснения иностранным гражданам их прав и обязанностей.

Вместе с тем, за 5 месяцев 2013 года выдворено всего 20 иностранных граждан. В настоящее время иностранные граждане, подлежащие административному выдворению содержатся в спецприемнике УМВД России по Калужской области.

В этой связи результаты в данном направлении служебной деятельности могли бы быть более высокими при наличии специального учреждения для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы территории Российской Федерации.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации
от 15 июня 2010 года № Пр-1729 о принятии мер законодательного и организационно-распорядительного характера по созданию специальных учреждений для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы территории Российской Федерации, принят Закон Калужской области от
11 января 2011 года № 94-ОЗ «О порядке создания в Калужской области специальных учреждений для содержания по решению суда иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации».

Постановлением Правительства Калужской области от 12 августа 2011 года №445 «О наделении министерства труда, занятости и кадровой политики Калужской области отдельными полномочиями» Министерство труда, занятости и кадровой политики Калужской области определено уполномоченным органом на учреждение специальных учреждений для содержания по решению суда иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.

В целях реализации Закона постановлением Правительства Калужской области от 07 декабря 2011 года № 641 создано государственное казенное учреждение Калужской области «Центр содержания по решению суда иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации» (далее – Центр).

Для создания Центра выделено двухэтажное здание в деревне Слаговищи Козельского района.

В настоящее время указанный объект и земельный участок с кадастровым номером 40:10:090301:304 находятся в собственности Калужской области и закреплены в оперативном управлении за государственным казенным учреждением Калужской области «Центр содержания по решению суда иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации».

Планируемое количество мест для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы территории Российской Федерации, рассчитано на
80 койко-мест с возможностью увеличения до 88.   

В Центре работают директор, бухгалтер и водитель, которые выполняют необходимую работу по подготовке, оформлению, экспертизе и согласованию документации по проектным работам по объекту «Реконструкция нежилого здания под центр содержания иностранных граждан».

Для обеспечения финансирования из областного бюджета разработана ведомственная целевая программа «Функционирование центра содержания по  решению суда  иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации» (приказ министерства труда, занятости и кадровой политики Калужской области от 12 мая 2012 года № 95-П).

Правительством Российской Федерации 08 апреля 2013 года принято постановление № 310 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к зданиям и (или) помещениям, передаваемым субъектами Российской Федерации в целях размещения специальных учреждений Федеральной миграционной службы для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или принудительному выдворению за пределы Российской Федерации».

В целях реализации данного постановления в соответствии с  поручением Губернатора Калужской области выделено 15 млн. рублей на   проведение работ по  доведению здания бывшей средней школы в   дер. Слаговищи Козельского района, находящегося в оперативном управлении ГКУ Калужской области «Центр содержания иностранных граждан», до требуемых параметров к 1 ноября 2013 года.

 

Предложения в проект решения.

1.              УФМС России по Калужской области, УМВД России по Калужской области, УФСБ России по Калужской области продолжить проведение совместных оперативно-профилактических мероприятий, направленных на противодействие незаконной миграции.

2. УФМС России по Калужской области освещать в средствах массовой информации результаты мероприятий по пресечению нелегальной миграции.

3. Министерству труда, занятости и кадровой политики Калужской области активизировать работу по реализации мер, направленных на введение в эксплуатацию Центра содержания по решению суда иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.

 

 

Начальник УФМС России

по Калужской области                                                                                     М.О. Москаленко

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...