14 июн. 2013 г.

По тест полоскам для Обнинска

 Министерство здравоохранения Калужской области рассмотрело обращение газеты «Московские ворота» г. Обнинска по вопросу необеспечения пациентов, страдающих сахарным диабетом, тест-полосками для определения сахара крови.
Проведен анализ обеспечения пациентов тест-полосками для определения сахара крови аптеками Обнинского филиала ГП «Калугафармация» с начала 2013 года.
Установлено, что ФГУЗ «Клиническая больница №8» ФМБА России г. Обнинска заявлено для льготных категорий граждан 486 упаковок тест-полосок в месяц к различным видам глюкометров. За 5 месяцев 2013 года аптеками Обнинского филиала пациентам отпущено 2418 упаковок тест-полосок, т.е. пятимесячная потребность.
Всего на отсроченном обслуживании по состоянию на 03.06.2013 года (дата обращения газеты) в аптеках Обнинского филиала ГП «Калугафармация» находилось 8 рецептов на 10 упаковок тест-полосок для определения сахара крови. Детских рецептов на контроле нет.
Отмечено, что ФГУЗ «Клиническая больница №8» ФМБА России осуществляется выписка льготных рецептов на тест-полоски для определения сахара крови в нарушение утвержденных стандартов.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11.12.2007г. №748 утвержден стандарт оказания медицинской помощи больным с инсулиннезависимым сахарным диабетом, согласно которому пациенты имеют право на бесплатное получение 180 тест-полосок к глюкометру для определения глюкозы крови в год. Отдельным пациентам, страдающим инсулиннезависимым сахарным диабетом, за 5 месяцев 2013 года выписано по бесплатным рецептам:
одной пациентке - 450 тест-полосок (годовой стандарт превышен в 2,5 раза), двум пациентам - по 150 тест-полосок (83 % годового норматива).
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11.09.2007г. №582 утвержден стандарт медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом, согласно которому пациенты имеют право на бесплатное получение 730 тест-полосок к глюкометру для определения глюкозы крови в год.
Одному пациенту за 5 месяцев 2013 года выписано 400 тест-полосок, т.е. семимесячная потребность.
7 июня 2013 года в аптечные учреждения Обнинского филиала ГП «Калугафармация» поступили тест-полоски. Пять пациентов получили тест-полоски по рецептам, находящимся на отсроченном обслуживании, 10 июня 2013 года. Трое пациентов оповещены о поступлении тест-полосок в аптеку.
Министр
Разумеева

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...