18 июн. 2013 г.

С.В.Перевалов предлагает КОНЦЕПЦИЮ

создания «Центра развития агропромышленного комплекса
Калужской области»
            Целью создания «Центра развития агропромышленного комплекса Калужской области» является содействие повышению эффективности агропромышленного производства, развитию сельских территории и улучшению качества жизни сельского населения путем расширения доступа к консультационным услугам.
            Достижение указанной цели осуществляется путем решения следующих задач:
·           информирование хозяйствующих субъектов и сельского населения о государственной политике в области развития агропромышленного комплекса и решения задач развития сельских территорий;
·           привлечение инвестиций в агропромышленный комплекс Калужской области;
·           распространение передовых знаний и технологий среди хозяйствующих субъектов, позволяющих повысить конкурентоспособность и эффективность производства.
·           оказание методической поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям и представителям малых форм хозяйствования;
С углублением рыночных отношений и усилением конкурентной среды руководителям и специалистам аграрных формирований требуется консультационная помощь в эффективной организации сельскохозяйственного производства, разработке бизнес-планов инвестиционных проектов, а также информация в области маркетинга, налогообложения, бухгалтерского учета, финансового менеджмента.
Опыт субъектов Российской Федерации показывает успешность решения данного вопроса путем создания информационно-консультационных центров. По данным мониторинга, осуществляемого ФГБУ «Учебно-методический центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров агропромышленного комплекса» по заказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по состоянию 01.01.2013 служба сельскохозяйственного консультирования в Российской Федерации представлена 84 региональными и более чем 600 районными консультационными организациями. В Центральном федеральном округе свою деятельность осуществляют 22 региональных центра, 87 районных центров, сотрудниками которых являются 1208 консультантов.
            В Калужской области отдельная государственная система сельскохозяйственного консультирования на данный момент не создана, что в некоторой степени является одним из сдерживающих факторов дальнейшего развития агропромышленного комплекса калужской области.
            По результатам исследования спроса на консультационные услуги предлагается создание организационной структуры, состоящей из 3-х отделов:
·           Отдел сопровождения инвестиционных проектов и развития малых форм хозяйствования;
·           Отдел ярмарочно-выставочной деятельности;
·           Отдел маркетинга и информационно-презентационной деятельности.
Создание консультационного центра возможно как в виде создания автономного государственного учреждения «Агентство развития агропромышленного комплекса Калужской области», так и путем создания подразделения «Центр развития агропромышленного комплекса Калужской области» в составе государственного автономного учреждения «Агентство регионального развития Калужской области».
В первом случае расходы по проекту составляют 19 554 930 рублей. Создание подразделения на базе ГАУ «АРРКО» предполагает затраты в размере 14 988 746 рублей.
Опыт создания подобных центров в субъектах Российской Федерации показывает, что за счет функционирования систем информационно-консультационного обеспечения агропромышленного комплекса может быть достигнуто:
·           увеличение производительности труда на 15 - 20% на основе:
-               повышения качества трудового потенциала сельхозтоваропроизводителей;
-               сокращения издержек и потерь на всех этапах производства и реализации продукции;
-               изучения конкурентной среды, разработки обоснованных бизнес‑планов развития предприятий и анализа инвестиционных проектов;
·           увеличение валового производства сельскохозяйственной продукции на 15‑20%;
·           увеличение инвестиций в АПК на 20%.

Заместитель генерального директора ГАУ «Агентство регионального развития Калужской области


С.В.Перевалов

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...