19 июн. 2013 г.

Учреждаем нового Уполномоченного

      Конституция Российской Федерации закрепляет право граждан на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
     Дополнительной гарантией, обеспечивающей защиту и свободную реализацию указанного права, стало создание института Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.
      Данный проект закона разработан на основании Федерального закона                  «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Российской Федерации»               от 07.05.2013 № 78-ФЗ и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации     от 07.05.2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике».
      Проектом закона учреждается должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калужской области (далее – Уполномоченный). В проекте закона определяется его правовое положение, основные задачи и компетенция, порядок назначения и прекращения полномочий, а также организация деятельности Уполномоченного.
       Необходимость создания данного регионального института была обусловлена тем, что нередко субъекты предпринимательской деятельности не в силах самостоятельно разрешить проблемы, связанные с нарушением их прав и законных интересов, особенно в тех случаях, когда имеют место административные барьеры, бюрократическое давление, коррупционные проявления со стороны органов государственной власти и их должностных лиц.
       Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов.
      Предлагаемые меры будут способствовать защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, а также содействовать развитию общественных институтов, ориентированных на улучшение делового и инвестиционного климата в Калужской области.
      Принятие и реализация данного проекта закона обеспечит широкое участие представителей бизнеса в формировании государственной политики в области развития предпринимательской деятельности и защиты прав предпринимателей.

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...