20 июн. 2013 г.

Это их ответ по ОДН

Управлением жилищно-коммунального хозяйства города Калуги совместно с управлением городского хозяйства города Калуги рассмотрено Ваше обращение по вопросу о начислении платы за холодную воду и электроэнергию на общедомовые нужды в многоквартирном доме № 8 по ул.Льва Толстого и сообщаем следующее.
Собственниками помещений многоквартирного дома № 8 по ул.Льва Толстого принято решение о выборе способа управления товариществом собственников жилья. Председателем правления ТСЖ с 01.06.2013 заключен договор управления данным многоквартирным домом с ООО «УК «Ваш Уют». В соответствии с договором управления ООО «УК «Ваш Уют» организует работы по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома, контроль их исполнения, предоставлению коммунальных услуг, а также организует поступление от собственников и нанимателей платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее -Правила), вступившими в силу с 01.09.2012, граждане, проживающие в многоквартирном доме, вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносят плату за коммунальные услуги, предоставленные в жилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (коммунальные услуги, предоставленные на обще домовые нужды). Порядок расчета платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды определен Правилами с учетом изменений, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 № 344 (далее - Постановление), вступающих в силу с 01.06.2013.
            Объем потребленного многоквартирным домом комм\иального ресурса определяется на основании показаний общедомового прибора учета, а при его отсутствии исходя из установленных нормативов потребления коммунальных ресурсов.
Многоквартирный дом № 8 по ул. Льва Толстого оборудован общедомовыми (коллективными) приборами учета холодной воды и электрической энергии.
Ответственность за правильность снятия показаний общедомовых приборов учета для осуществления расчетов на общедомовые нужды несет ООО «УК «Ваш Уют».
В соответствии с п.44 Правил при оборудовании коллективным (общедомовым) прибором учета объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулой 12 приложения № 2 к настоящим Правилам в следующем порядке:
из общего объема коммунального ресурса, потребленного за расчетный период в многоквартирном доме и определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета вычитается объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в нежилых помещениях, объем коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в жилых помещениях (квартирах), не оснащенных индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета, объем коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в жилых помещениях (квартирах), оснащенных индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета коммунального ресурса, определенный по показаниям такого прибора учета. Оставшаяся часть распределяется пропорционально общей площади занимаемого жилого помещения (квартиры).
Таким образом, применяемый в настоящее время порядок расчета размера платы за холодную воду (водоотведение), электроэнергию на общедомовые нужды по многоквартирному дому № 8 по ул.Льва Толстого соответствует вышеуказанным Правилам.
Учитывая, что имеют место факты несвоевременного или недостоверного отражения жителями показаний индивидуальных приборов учета, что влияет на распределение платы за электроэнергию на общедомовые нужды, ОАО «Калужская сбытовая компания» производит перерасчет с учетом представленных жителями сведений в следующем месяце как в сторону уменьшения так и в сторону увеличения.
В соответствии с п.п.ж) п.31 Правил ООО «УК «Ваш Уют» как исполнитель коммунальных услуг обязано проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных приборов учета. Для снижения размера платы за холодную воду (водоотведение), электроэнергию на общедомовые нужды в соответствии с п.п. г) п.32 (в редакции Постановления) рекомендуем ООО УК «Ваш Уют» не реже 1 раза в 6 месяцев проводить проверки достоверности представленных потребителями коммунальных услуг сведений о показаниях индивидуальных приборов учета. В случае непредставления потребителями коммунальных услуг показаний индивидуальных приборов учета плату за коммунальные услуги следует определять исходя из среднемесячных объемов потребления коммунальных ресурсов по показаниям индивидуальных приборов учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы приборов учета составил меньше 6 месяцев - за фактический период работы приборов учета, но не менее 3 месяцев не более 6 расчетных периодов подряд. По истечении 6 расчетных периодов подряд плату за коммунальные услуги необходимо рассчитывать исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
В качестве меры по снижению размера платы за холодную воду (водоотведение), электроэнергию на общедомовые нужды во исполнение норм действующего законодательства рекомендуем  ООО  УК  «Ваш  Уют»  провести  общее  собрание  собственников помещений многоквартирного дома № 8 по ул. Льва Толстого для принятия следующих решений:
-   об определении для собственников помещений многоквартирного дома единой даты снятия показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета холодной воды, электроэнергии;
-     о замене ламп накаливания на энергоэффективные (энергосберегающие) люминесцентные, светодиодные лампы, установлении автоматических систем включения (выключения) внутридомового освещения, реагирующих на движение (звук);
-   о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
Согласно Постановлению в случае если указанное решение не будет принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель (ООО «УК «Ваш Уют») будет оплачивать за счет собственных средств.
Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства города Калуги
А.Н. Скуборев




 

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...