12 июн. 2013 г.

Вопрос по ликвидации анклава

Посёлок Калуговский в соответствии административно-территориальным делением относится к Мосальскому району Калужской области.
Территория, на которой расположен поселок Калуговский. является землями лесного фонда и относится к Угранскому району Смоленской области.
Решением собрания граждан от 13 мая 2009, на котором присутствовало большинство граждан (78 человек), было решено ходатайствовать о решении вопроса по передаче земли в границы Калужской области.
Вопрос по ликвидации анклава (пос. Калуговский), расположенного на территории Смоленской области был рассмотрен на рабочем совещании членов Правительства Калужской области (протокол № 18 от 22.06.2009).
Письмом от 14.08.2009 № 03-40/6110/11-09 в адрес Губернатора Смоленской области Антуфьева СВ. была направлена просьба об изменении границы областей для ликвидации анклава и обеспечения жизнедеятельности поселка Калуговский.
Распоряжением первого заместителя Губернатора Смоленской области А.И. Логутова от 19Л 1.2009 № 1318-р была создана рабочая группа по вопросу изменения границы между Смоленской и Калужской областями в составе 17 человек.
По результатам рабочей встречи были подготовлены предложения по обмену территориями между Калужской и Смоленской областями для решения проблемы ликвидации анклава на территории Смоленской области. Предложения были согласованы со всеми территориальными органами государственной власти Калужской области.
Данная информация была представлена в администрацию Смоленской области 1 апреля 2010 года. Во время встречи была достигнута принципиальная договоренность по продолжению работы над этой проблемой.
В течение трех лет идет постоянная переписка с Администрацией Смоленской области, которая каждый раз выискивает какие-нибудь замечания и предложения в проект Соглашения по изменению границ областей. Трижды к ним приезжал Попов В.И. для участия в работе рабочей группы. В 2011 году в Смоленск выезжала делегация в составе Попова В.И.(Управление архитектуры), Сорокина А.А.(Правовое управление). Гришиной Н.А. (Минлесхоз) и Кудрявцевой П.И. (Минэкономразвития).  В  2012  году  имелся  перерыв,  связанный  со сменой
Губернатора Смоленской области и назначением нового руководителя подразделения, занимающегося этим вопросом.
Соглашение предусматривает обмен территориями: из Калужской области площадью 635 га и из Смоленской области площадью 520 га. То есть размер передаваемой территории из Калужской области больше размера получаемой территории из Смоленской области.
Занимается указанным вопросом Департамент по вопросам местного самоуправления, начальником которого в настоящее время является Борисенко Игорь Владимирович. Он непосредственно подчинен Губернатору области.
В настоящее время появились новые проблемы с оформлением документов. В 2012 году произошла реорганизация муниципальных образований Мосальского района. Было ликвидировано МО «Деревня Шаховской» путем включения в МО «Деревня Людково». Соответственно требуется корректировка решений Районного Собрания и Сельской Думы. Администрация Мосальского района работает над этим вопросом. 25 июня назначено заседание Районного Собрания по указанному вопросу.
После получения документов из Мосальского района будет произведена доработка последней редакции проекта Соглашения по этому вопросу. Откорректированные документы после подписания их Губернатором Калужской области будут направлены в Администрацию Смоленской области для очередного рассмотрения.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...