7 июн. 2013 г.

Комерсанты в здравоохранении

Министерство здравоохранения Калужской области рассмотрело по поручению заместителя Губернатора Калужской области Р.В. Смоленского обращение о работе областной детской стоматологической поликлиники и сообщает следующее.
ГАУЗ КО «Калужская областная детская поликлиника» является автономным учреждением и в соответствии с уставом имеет право оказывать пациентам платные медицинские услуги, что не противоречит п. 8 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановления Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 № 1006 «Об утверждении правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» (далее - Правила), который устанавливает, что автономные учреждения определяют цены на предоставляемые платные медицинские услуги самостоятельно.
В соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (далее - Программа государственных гарантий) стоматологические услуги, оказываемые государственными учреждениями, финансируются из средств обязательного медицинского страхования.
Тарифы на стоматологические услуги в системе ОМС устанавливаются в соответствии с Тарифным соглашением в системе обязательного медицинского страхования в Калужской области.
Стоматология относится к медицинской отрасли, насыщенной новейшими технологиями, поэтому имеется дефицит между действующими тарифами ОМС и стоимостью указанных технологий.
В соответствии с пунктом 1 статьи 84 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи.
В соответствии с п. 6 Правил при заключении договора потребителю (заказчику) предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках Программы государственных гарантий.
По желанию пациентов (их законных представителей) при постановке пломб в ГАУЗ КО «Калужская областная детская поликлиника» используются современные пломбировочные материалы, не входящие в раздел X «Перечень лекарственных препаратов, медицинских изделий и расходных материалов, применяемых для оказания амбулаторной стоматологической помощи» Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Калужской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, утвержденной постановлением Правительства Калужской области от 21.12.2012 № 649. При этом до пациентов доводиться информация о возможности получения бесплатной медицинской стоматологической помощи в рамках Программы государственных гарантий.
Для сведения сообщаем, что из доходов от оказания платных услуг поликлиника осуществляет ремонт здания, закупку оборудования, оплату счетов за коммунальные услуги, что составляет 56 % от общей суммы счетов.
Министерство считает, что запрет на представление платных медицинских услуг нарушит права пациентов, установленные ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которая устанавливает, что каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
Министр
Е.В. Разумеева

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...