7 июн. 2013 г.

Предлагаем отменить проверку многодетных на малоимущьность


Настоящий проект закона разработан в целях социальной поддержки многодетной семьи по улучшению жилищных условий.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации при постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении граждане должны быть признаны нуждающимися в жилом помещении и малоимущими. Поэтому повторная проверка малоимущности при выдаче многодетным семьям свидетельства о праве на социальную выплату на приобретение жилого помещения дублирует уже имеющееся законодательство. Таким образом, предлагаем отменить повторную проверку малоимущности многодетных семей при предоставлении свидетельства о праве на социальную выплату на приобретение или строительство жилого помещения.

В настоящее время многодетным семьям, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, предоставляется социальная выплата на приобретение или строительство жилого помещения.

 

В тоже время большое количество многодетных семей нуждается в улучшении жилищных условий, но не подходит для признания их нуждающимися в соответствии с Жилищным кодексом в связи с превышением имеющихся доходов. Свои жилищные условия они могут улучшить только за счет собственных средств с привлечением кредита на приобретение жилого помещения. Для социальной поддержки данных многодетных семей предлагаем ввести дополнительную социальную выплату для возмещения процентной ставки по кредиту (далее – дополнительная социальная выплата по кредиту).

Предлагаем дополнительную социальную выплату по кредиту многодетным семьям предоставлять по аналогии с дополнительной социальной выплатой для возмещения процентной ставки по кредитам или займам на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, в том числе по ипотечным жилищным кредитам, в рамках долгосрочной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Калужской области» на 2011-2015 годы, порядок предоставления которой утвержден постановлением от 30.05.2011 № 291, но для социальной защищенности многодетной семьи увеличить возмещаемую часть процентной ставки по кредиту на два пункта. То есть возмещать ставку рефинансирования ЦБ РФ плюс два пункта.    

Право на получение дополнительной социальной выплаты предоставляется многодетной семье, приобретающей жилье в Калужской области с привлечением ипотечного жилищного кредита, и проживающей в жилом помещении, где общей площади приходится не более 11 кв. метров  на одного члена семьи.

Расчет суммы дополнительной социальной выплаты по кредиту предлагается осуществлять по формуле:

                                        Пр x N

В = (СтЖ-СВ)x -------------------------- ,

                            100 x 365 (366) дней

где Пр - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на дату заключения соглашения плюс два пункта;

N - количество дней в расчетном квартале;

365(366) дней - количество календарных дней в расчетном году;

СВ - размер выданной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения многодетной семье. В случае, если перечисление социальной выплаты не произведено, значение СВ = 0;

СтЖ - расчетная стоимость жилья, которая определяется по следующей формуле:

СтЖ = Н x 18 x Кчл,

где Н - норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по муниципальному образованию Калужской области, в котором многодетная семья, проживает, утвержденной органами местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Калужской области, определяемой уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Кчл – количество членов многодетной семьи.

Если значение выражения (СтЖ - СВ) превышает остаток ссудной задолженности по кредиту, определяемый в соответствии с графиком погашения основного долга по кредиту, и уплаты процентов за его пользование, то расчет суммы дополнительной социальной выплаты производится исходя из фактического остатка ссудной задолженности по кредиту.

Социальная выплата на приобретение или строительство жилого помещения осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Калужской области от 09.02.2012 № 65.

Дополнительная социальная выплата будет предоставляться семьям, которые при покупке жилого помещения используют ипотечный кредит. Порядок предоставления будет разработан министерством по делам семьи, демографической и социальной политике области и утвержден постановлением Правительства Калужской области.

Расчетный период по предоставлению дополнительной социальной выплаты составляет три года, но не более срока действия кредитного договора.

Расчетный период исчисляется с момента принятия положительного решения о предоставлении дополнительной социальной выплаты.

По заявлению многодетной семьи расчетный период может включать в себя период (но не более одного года), предшествующий дате принятия положительного решения о предоставлении дополнительной социальной выплаты.

Предоставление дополнительной социальной выплаты многодетным семьям производится ежеквартально на основании соглашения путем перечисления денежных средств на банковский счет одного из членов многодетной семьи, открытый для этих целей в кредитной организации.

Предоставление дополнительной социальной выплаты осуществляется в пределах средств областного бюджета, предусматриваемых ежегодно на данные цели в соответствии со списком получателей, сформированном по дате подачи заявлений на получение дополнительной социальной выплаты.

Ежегодная потребность средств областного бюджета для предоставления дополнительной социальной выплаты многодетным семьям на возмещение процентной ставки по кредиту на приобретение жилого помещения составит 24,4 млн.рублей.

 

 

Министр по делам семьи, демографической

и социальной политике Калужской области                                         С.В.Медникова

 

Волкова 719136

 

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...