17 июн. 2013 г.

Планерка у Губернатора

Сегодня губернатор области Анатолий Артамонов провёл рабочее совещание с членами регионального Правительства и руководителями его структурных подразделений.
     Одной из тем для обсуждения стали нарушения в сфере работы маршрутных такси в Калуге. Анатолий Артамонов рекомендовал руководству города совместно с правоохранительными органами усилить контроль за деятельностью компаний-перевозчиков, нарушающих установленные схемы движения маршруток.
        В ходе рассмотрения ситуации с водоснабжением пригородных деревень Спас и Городок, глава региона поручил профильным структурам ускорить работу по передаче сетей ВКХ в собственность областного центра. Анализируя факты отключения электричества в деревне Поречье Малоярославецкого района, губернатор обратил внимание на своевременность расчёта за потреблённые энергоуслуги. «Все потребители электроэнергии должны помнить, что если они не будут платить за свет, их отключат», - заметил он.
 Накануне проведения ХVIII областных летних сельских спортивных игр, которые пройдут на калужском стадионе «Анненки» с 21 по 23 июня, губернатор призвал глав муниципалитетов региона принять активное участие в этих соревнованиях. «Таким праздникам массового спорта нужно уделять больше внимания, потому что они сплачивают коллективы и укрепляют здоровье людей», - подчеркнул Анатолий Артамонов.
Кроме того, рассматривались вопросы, связанные с проведением в области сезонных сельскохозяйственных работ, с активизацией лесовосстановительных мероприятий, а также с усилением мер безопасности граждан в местах отдыха у воды. Ответственным за их решение ведомствам были даны соответствующие поручения.
Это информация размещена на портале. Оно прошло быстро, ровно полчаса. Но не все важное освещено. Губернатор проплыл по реке и обнаружил катер спасателей в ином месте, за это МЧС получило предупреждение. Министр Макаркин затягивает борьбу с короедом, хотя вдоль трасс появились поваленные деревья. Ему не хватает законодательной базы. Велся разговор об Уполномоченном по правам предпринимателей. Указом от 7 мая 2012 года нам надлежит ещё в июле его утвердить. Сам закон об этом уполномоченном ещё согласовывается, до сессии 3 суток, а как его хотят протащить через Законодательное Собрание. С одной стороны, надо убедить депутатов, с другой стороны предприниматели. Почему с ними не советуются, раз закон о них.  Есть тут ещё один контекст, деньги. Деньги на содержание аппарата, бюджет не предусматривает таких расходов, все это будет не целевым использованием средств, с последствиями.
Была ещё одна оговорка Губернатора, при разговоре о неиспользованных сельхоз землях, он сказал, что миллион гектар заросло пахотных земель. Он неправ,  в 1990 году в области было всего 945 тысяч гектаров. По моим оценкам, сегодня распахивают 345 тысяч. 600 тысяч зарастает лесом, но и этого много.  
И последнее, СМИ ухватились за фразу губернатора по белорусскому рынку. Мне показалось, что Артамонов просто перечислил места, которые ему не нравятся. Мне тоже многие места не нравятся. К примеру, ямы на дороге. Сегодня я видел многие ямы, получили обозначения красной и белой краской. Глядишь заметят, а то власть их не замечает.
Интересно закончилась планерка. В 8 30 помощник Губернатора Аксенов подошел к Анатолию Дмитриевичу, что-то сказал ему о все закончилось.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...