26 июн. 2013 г.

Прокуратура поддержала медынское ноу хау

Ваше обращение в интересах Сулеймановой Т.А. об обжаловании действий МУП «Управление энергетики и ЖКХ г.Медыни» при заключении договоров и взимании средств на оплату услуг за вывоз твердых бытовых отходов (далее - ТБО) прокуратурой области рассмотрено.
Разъясняю, что в соответствии со ст.З Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» основными принципами государственной политики в области обращения с отходами являются, в том числе, охрана здоровья человека, поддержание или восстановление благоприятного состояния окружающей среды и сохранение биологического разнообразия.
К полномочиям органов местного самоуправления в области обращения с отходами, согласно ст.8 названного закона, относятся: организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора; утилизация и переработка бытовых и промышленных отходов.
МУП «Управление энергетики и ЖКХ MP «Медынский район» осуществляет сбор, вывоз и утилизацию ТБО и крупногабаритных материалов, согласно выданной 10.02.2010 Ростехнадзором лицензии №ОТ-09-000641 (40) от частных домовладений в пределах территории г.Медыни Калужской области на основании Положения по организации сбора, вывоза бытовых и промышленных отходов от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, индивидуальных жилых домов, расположенных на территории ГП «г.Медынь», принятого решением Городской Думы №204 от 22.09.2009 и Постановления главы администрации ГП «Город Медынь» №196 от 14.12.2010 «Об утверждении расчетных показателей объемов образования бытовых отходов для объектов жилищного фонда - частного сектора и многоквартирного жилого фонда городского поселения «г.Медынь».
Жители г.Медыни, в том числе и Сулейманова Т.А., были проинформированы об условиях договорных отношений с МУП «Управление энергетики и ЖКХ» MP «Медынский район» путем направления соответствующих извещений (квитанций) за оплату услуги по вывозу и утилизации ТБО и публикации соответствующего договора в районной газете «Заря» с информированием стоимости предоставляемой услуги, срока внесения платежа и наименования организации, оказывающей услуги. Согласно постановления №196 от 14.12.2010 «Об утверждении расчетных показателей объемов образования бытовых отходов для объектов жилищного фонда - частного сектора и многоквартирного жилого фонда городского поселения «Город Медынь» расчетное накопление ТБО на 1 человека в год составляет 1,8 куб.м. Решением Районного собрания MP «Медынский район» №200 от 06.12.2012 утвержден тариф на вывоз ТБО в размере 371,92 руб. за 1 куб.м., таким образом стоимость услуги по сбору, вывозу и утилизации (размещению) ТБО составляет 70 руб. с человека в месяц. В соответствии с Правилами благоустройства территории городского поселения «Город Медынь», утвержденными решением Городской Думы ГП «Город Медынь» №131 от 26.04.2012 юридические лица, предприниматели без образования юридического лица, частные домовладения, ТСЖ, иные хозяйствующие субъекты, обязаны заключать договоры на сбор, хранение, вывоз ТБО, КГМ, мусора со специализированными предприятиями, организациями, производящими утилизацию отходов и имеющими лицензию на деятельность в сфере обращения с отходами. Вывоз бытовых отходов Сулеймановой Т.А. своими силами не проводился и МУП «Управление энергетики и ЖКХ» MP «Медынский район» услугу по вывозу и утилизации ТБО правомерно оказывает всем без исключения гражданам города Медыни с взиманием платы за предоставляемую услугу. Действия гражданки Сулеймановой Т.А., отказывающейся заключать договор на вывоз и утилизацию ТБО от частного домовладения противоречат установленным требованиям, поскольку сбор, вывоз и утилизация отходов осуществляется только специализированной организацией, имеющей соответствующую лицензию на осуществление указанного вида деятельности, которой на территории Медынского района является МУП «Управление энергетики и ЖКХ» MP «Медынский район». С учетом изложенного, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усматривается.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...