27 июл. 2013 г.

2. Формирование предельных индексов изменения тарифов на водоснабжение и водоотведение на 2014 год

Государственное регулирование тарифов на водоснабжение, водоотведение на 2014 год осуществлялось по 96 организациям, в том числе: водоснабжение – 79,         водоотведение – 17.  
Установление тарифов производится органом регулирования тарифов путем открытия и рассмотрения дел об установлении тарифов.
Открытие и рассмотрение дел об установлении тарифов осуществляется по предложению регулируемой организации или по инициативе органа регулирования тарифов в случае непредставления регулируемыми организациями заявления об установлении тарифов и (или) материалов, предусмотренных Правилами №406.
Регулируемая организация до 1 мая года, предшествующего очередному периоду регулирования, представляет в орган регулирования тарифов предложение об установлении тарифов.
Предложение об установлении тарифов состоит из заявления регулируемой организации об установлении тарифов и необходимых обосновывающих материалов
Орган регулирования тарифов до 1 июня года, предшествующего очередному периоду регулирования, представляет в федеральный орган регулирования тарифов предложения об установлении предельных индексов на основании представленных  предложений об установлении тарифов регулируемых организаций.
Федеральный орган регулирования рассматривает представленные материалы и устанавливает предельные индексы изменения тарифов на водоснабжение и водоотведение в среднем по субъекту РФ.
Тарифы устанавливаются органами регулирования тарифов до начала очередного периода регулирования, но не позднее 20 декабря года, предшествующего началу очередного периода регулирования.
Решения об установлении тарифов принимаются на  заседаниях Комиссии по тарифам и ценам министерства с обязательным участием представителей хозяйствующих субъектов, осуществляющих регулируемый вид деятельности. В отдельных случаях с участием представителей органов местного самоуправления.
Индекс изменения тарифов на водоснабжение и водоотведение в среднем по области определяется как отношение средневзвешенного тарифа на водоснабжение и водоотведение на очередной период регулирования, рассчитанного исходя из тарифов и объемов подачи воды (водоотведения) на очередной календарный год для регулируемых организаций к средневзвешенному тарифу на водоснабжение и водоотведение, рассчитанному указанным способом на текущий календарный год.
            Предложения по индексу изменения тарифов на водоснабжение и водоотведение в среднем по области были сформированы на основе тарифных решений 2013 года с учетом индексов, указанных в сценарных условиях функционирования экономики Российской Федерации и основными параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов, разработанного Минэкономразвития России и рекомендованных ФСТ России:
            - на электрическую энергию (регулируемых тарифов и рыночных цен, для всех категорий потребителей, исключая  население) – 111,0 %;
- на тепловую энергию – 112,0 %;
- индекс потребительских цен (для определения расходов по оплате труда и социальные выплаты) – 105,3 %;
           - индекс цен производителей промышленной продукции (для определения затрат по статьям условно-постоянных расходов, кроме оплаты труда, социальных выплат, амортизации и налога на имущество) – 104,0%.
             Изменение величины тарифов на водоснабжение и водоотведение обусловлено увеличением расходов регулируемых организаций в связи с ростом цен на энергетические ресурсы, а также необходимостью поддержания систем водоснабжения, водоотведения в работоспособном состоянии.
             При расчете предельных индексов изменения тарифов на водоснабжение и водоотведение на 2014 год учтены дополнительные факторы (затраты сверх индекса инфляции), а также учтено снижение объемов отпуска воды и сточных вод, которое обусловлено установкой приборов учета, уменьшением количества потребителей услуг, снижением потребления ресурсов на собственные нужды, а также уменьшением нормативов потребления услуг.
Прогнозный предельный индекс изменения тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения в среднем по Калужской области на 2014 год (по расчету министерства направленному в ФСТ России) составит:

 
Без учета инвестиционной надбавки (без НДС)
С учетом инвестиционной надбавки (без НДС)
 
с 01.01.2014
с 1.07.2014
с 01.01.2014
с01.07.2014
Водоснабжение
100%
115,84%
100%
115,84%
Водоотведение
100%
115,81%
100%
115,36%
Водоснабжение+Водоотведение
100%
115,91%
100%
115,74%

        

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...