12 июл. 2013 г.

Информационная система ЖКХ позволит

Информационная система ЖКХ позволит гражданам следить за работой коммунальщиковгражданам следить за работой коммунальщиков


В России должна быть создана информационная система ЖКХ, которая позволит гражданам вести мониторинг потребления коммунальных услуг и порядка начисления платы за них.
Соответствующее поручение Владимир Путин дал Правительству по итогам заседания Госсовета «О мерах по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг», которое состоялось в Кремле 31 мая этого года.
На заседании обсуждались предложения рабочей группы Госсовета по решению основных проблем отрасли, связанных с низкими темпами модернизации коммунальной инфраструктуры и недостаточной инвестиционной привлекательностью. Кроме того, рассматривались предложения по решению проблемы неплатежей в ЖКХ и меры по ликвидации кадрового дефицита в отрасли.
К 1 ноября 2013 года Правительство должно «принять меры по рассмотрению в кратчайший срок» в Госдуме проекта федерального закона о ГИС ЖКХ, а также определить источники и объем финансирования проекта.
Функционал системы должен включать в себя предоставление счетов за потребленные жилищно-коммунальные услуги и оплата этих счетов, прием обращений граждан с жалобами на некачественное предоставление жилищно-коммунальных услуг и размещение информации о фактическом состоянии расчетов за жилищно-коммунальные услуги и коммунальные ресурсы.
О первых итогах модернизации сферы ЖКХ правительство должно отчитаться до 1 марта 2014 года, и далее делать это ежегодно. По итогам реализации поручений президента к 2017 году аварии в коммунальной сфере должны происходить в полтора раза реже, а технологические потери к 2018 году должны снизиться до нормативных параметров.
К 2020 году коммунальная инфраструктура должна быть модернизирована до нормативного уровня износа основных фондов. А все неэффективные коммунальные ГУПы и МУПы должны до 2016 года быть переданы частным операторам. Государство оставит за собой долю не более чем в 25 процентов.http://d-russia.ru/informacionnaya-sistema-zhkx-pozvolit-grazhdanam-sledit-za-rabotoj-kommunalshhikov.html

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...