23 июл. 2013 г.

За что все таки судят Кондратьева?

Без малого три года длилось следствие по делу экс-министра здравоохранения Калужской области Юрия Алексеевича Кондратьева. 70 томов материалов собрано следователем Следственного комитета Сергеем Звягинцевым. Сегодня состоялось очередное заседание суда, на котором впервые выступил сам обвиняемый, который заявил о своей полной невиновности и несогласии со всеми выводами следствия.
Вкратце напомним суть дела. В 2009 году Калужская область вошла в число регионов, получивших субвенции из федерального бюджета на приобретение специализированного оборудования для онкологических больных. Получению денег предшествовала огромная работа тогдашнего министра здравсоцразвития Ю.А.Кондратьева по обоснованию необходимости включения Калужской области в число субъектов РФ – получателей федеральной субсидии. В результате деньги были получены, проведены соответствующие конкурсные процедуры и, наконец, приобретено специализированное оборудование, позволяющее резко повысить эффективность как профилактики, так и лечения раковых заболеваний.
Однако следствие утверждает, что часть оборудования, а именно специализированный компьютерный томограф, была приобретена по завышенной цене, что и явилось поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Юрия Кондратьева.
В ходе судебного заседания и сам обвиняемый, и его адвокаты привели массу доказательств относительно того, что выводы следствия не основаны на реальном положении дел и базируются в основном на показаниях лишь одного свидетеля – бывшего заместителя Кондратьева Николаева, на которого, по мнению стороны защиты, следователем Звягинцевым было оказано психологическое давление в самом начале В качестве доказательства данного утверждения защита просила суд приобщить к делу аудиозапись допроса следователем Звягинцевым гражданина Николаева, из расшифровки которой, озвученной адвокатом Владимиром Макеевым, следует, что следователь использует различные формы психологического давления на свидетеля, включая запугивание последнего лишением свободы, взысканием денежных сумм, позором и финансовыми проблемами для семьи, утратой социального статуса. В обмен на правильные показания следователь Звягинцев предлагает свидетелю Николаеву иммунитет от уголовного преследования за преступления.
В распоряжении Репортера 40 имеется полная фонограмма этого допроса, и мы намерены в скором времени опубликовать наиболее интересные ее части. Пока же суд назначил дату следующего заседания на четверг, 25 июля этого года.






Источник: reporter40.ru

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...