27 июл. 2013 г.

Свобода от совести продемонстрирована верующим гражданам депутатами ЗакСобрания

Глупость калужских чиновников обернулась громким конституционным скандалом. 26 июля в Законодательном Собрании Калужской области должен был состояться круглый стол на тему «Свобода совести и вероисповедания», посвященный 20-летию Конституции России. Логично было бы предположить, что в этом знаковом событии должны были принять участие представители разных конфессий области. 
25 июля представители нескольких религиозных объединений подали в Законодательное Собрание письменное уведомление, в котором выразили желание присутствовать на круглом столе. Письмо подписали  Пашковец Валерий Михайлович - церковь "Возрождения" (Баптисты), Тропец Григорий Владимирович - церковь "Благодать" РЦХВЕ, Дементьев Андрей Генадьевич - церковь Адвентистов Седьмого дня, Раткин Альберт Викторович - церковь "Слово жизни" РЦХВЕ, Руденко Алексей Борисович - церковь "Исход", Мартышенко Дмитрий Юрьевич - Евангелическо-лютеранская церковь, Алим Гашгай Рагим-Оглы - лидер мусульманской общины "Ахлибейт". 


Каково же было удивление пришедших на круглый стол лидеров сразу 7-ми калужских религиозных объединений, когда выяснилось, что на юбилейном мероприятии их совершенно не ждали. Более того, круглый стол о свободе совести и вероисповедания оказался огорожен тремя кордонами охраны (вневедомственной, милицией и чиновников), у каждого из которых был приказ никого не пускать кроме представителей РПЦ .
Факт нарушения был зафиксирован правозащитником Мосеевой Л.А. и снят на камеру одним из представителей группы. «Наше обращение даже не было рассмотрено, - говорит Пастер Евангелическо-Лютеранской церкви Дмитрий Мартышенко, - при подаче заявления я оставил телефонный номер для связи, но никаких сообщений или телефонограмм о рассмотрении нашей заявки не получил». 
С большим опозданием, с трудом преодолев все кордоны, группа из пастырей смогла попасть на селекторную трансляцию круглого стола, в котором принимало участие… всего 9 человек чиновников Городской Управы! Слово для выступления и дискуссии ни одному из пришедших представителей не дали. Общего разговора о важности получения информации по реализации прав граждан на свободу совести и вероисповедания с калужскими законодателями не получилось. 
Откровенный цинизм чиновников ЗакСобрания, безграничное упрямство и нежелание услышать на круглом столе, посвященном одному из основополагающих прав и свобод человека и гражданина, представителей религиозных объединений неправославного толка, объединяющих таких же граждан России, какие посещают и православные храмы, поражает. 
Вместо решения проблемы межконфессионального мира, Законодательное Собрание показало явно предвзятое отношение к представителям неправославных вероисповеданий. Обеспечить свободу совести даже в формате круглого стола избранные народом депутаты и аппарат Законодательного собрания Калужской области не захотели.
При таком походе все попытки властей взывать к терпимости и межконфессиональному миру выглядят, по меньшей мере, лукавством. Между тем, у религиозных объединений есть о чем рассказать власти. Главной проблемой для неправославных конфессий Калужской области остается отсутствие достойных помещений для проведения богослужений. Если РПЦ массово передаются здания даже не связанные с осуществлением культовых обрядов, то прочим религиозным объединениям о такой перспективе приходится только мечтать.
Безграмотное и безответственное отношение к делу калужских чиновников свело базовые положения Конституции России и, прежде всего, характеристику России, как правового государства, к пустой декларации.



Ранее от взаимодействия с неправославными конфессиями органы власти отказались.
Источник: reporte40.ru

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...