29 авг. 2013 г.

29 августа, год 2013

День как сжатая в рулон пружина. Столько событий, столько дел! Помочь со школой, разобраться с приватизацией, выступить на радио. Встретится  с жителями на улице Знаменская, как обещал накануне.  Заседание рабочей группы по доработке закона о Знамени Победы. Написание депутатских запросов по итогам встреч и приемов, сегодня подготовлено 18 штук.
 Все это было, но из головы не выходит смерть 4 работников министерства дорожного хозяйства. Я воспитанник Машзавода и четко знаю порядок проведения любых работ. На это есть всевозможные правила. И по технике безопасности тоже. Если мерить заводскими мерками, должен быть приказ о переводе на другую работу. С этим приказом ознакомлены все участники под роспись. Далее инструктаж по технике безопасности и опять под роспись. Теперь об ответственности. За работника отвечает непосредственный руководитель, если случай произошел в рабочее время. Если по дороге домой, то ответственность с руководителя снималась, но бол листок оплачивался. Если позже, то это считалось бытовой травмой и ответственность на пострадавшем.  Непосредственный руководитель у погибших, начальник отдела. На заводе за смертельный случай заводилось уголовное дело и руководители получали реальные сроки, если доказана вина руководителя. Как будут развиваться в данном деле события, пока не знаю. Направил запрос в министерство с просьбой показать приказ о субботнике и пояснить как проходил инструктаж. В субботнике участвовали и работники Законодательного Собрания, надо посмотреть и у нас документы. Думаю разбор полетов должен состояться. Он важен для предотвращения подобного в будущем. Всё-таки жизнь человеческая бесценна и надо сделать все для ее сохранения. 
Общество по разному оценивать участие чиновников в субботниках. Одни считают, что не для этого учат их и платят высокие зарплаты, и пусть они исполняют непосредственные обязанности. Другие наоборот, пускай свой зад оторвут от кресел и поработают физически. Я сторонник первого подхода, в советское время нас посылали в колхоз, к примеру, я токарь 6 высшего разряда шел сгребать сено, каков экономический эффект от такой работы. Конечно низкий, так и в нашем случае, потерь больше, нежели приобретений. И кому это нужно?

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...