16 авг. 2013 г.

Локтев говорит, что надо выбирать

Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Калужской области по Вашему поручению рассмотрено обращение депутата Законодательного Собрания Калужской области В.А. Горбатина по вопросу возможности установления ежемесячных выплат Дерюгиной Е.Н. и Блезнюк Н.Е. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы».
Сообщаем, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы», с 1 января 2013 года устанавливаются ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 5 500 рублей, другим лицам - в размере 1200 рублей. При этом, право на получение указанных ежемесячных выплат имеют не все лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, а только те из них, которые являются неработающими и трудоспособными, то есть достигшими возраста 16 лет и не получающие каких-либо выплат (заработной платы, пенсии, пособия и др.), в целях возмещения отсутствующего у них дохода.
Далее сообщаем, что договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях рассматривается Федеральным законом от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» как гражданско-правовой договор.
При этом согласно положениям ст.7 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» на лиц из числа опекунов и попечителей, получающих вознаграждение по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, распространяется обязательное пенсионное страхование, что предусматривает уплату страховых взносов и налогов с выплачиваемого вознаграждения по договору опеки на возмездных условиях и зачет в страховой стаж периода ухода за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства I группы.

Таким образом, опекун, заключивший возмездный договор, относится к категории работающих лиц.
По результатам проведенной проверки установлено, что Дерюгина Е.Н. является опекуном над недееспособной совершеннолетней дочерью, являющейся инвалидом с детства 1 группы, на возмездной основе, из чего следует, что с нею заключен гражданско-правовой договор на оказание услуги по возмездной опеке, и что ее труд оплачивается в соответствии с Законом Калужской области от 02.12.2008 №498-03 «О выплате вознаграждения опекунам или попечителям и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Калужской области». Таким образом, вступив в гражданско-правовые отношения, возникающие на основе возмездного договора об осуществлении опеки, Дерюгина Е.Н. утратила право на получение ежемесячной выплаты по уходу за дочерью - инвалидом с детства 1 группы
В этой связи правовые основания для установления Дерюгиной Е.Н. компенсационной выплаты отсутствуют, о чем заявительница извещена Решением Управления ПФР в городе Калуге от 23.04.2013.
Исходя из изложенного, нарушения прав Дерюгиной Е.Н. органами ПФР не допущено. В заключение сообщаем, что проведенной проверкой по имеющимся в Отделении ПФР сведениям информационной базы получателей пенсий и других социальных выплат, Блезнюк Н.Е. не значится. В этой связи проинформировать об обстоятельствах, связанных с возможностью установления ей ежемесячной выплаты не представляется возможным.
М.П. Локтев



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...