16 авг. 2013 г.

Вопросы использования автомобильных дорог общего пользования

По вопросу поступившей в Ваш адрес коллективной жалобы от жителей деревень Мочалово и Лабеки Юхновского района о неправомерных действиях ООО «Поречье» сообщаем следующее.
Вблизи населенных пунктов деревень Мочалово и Лабеки заготовку древесины осуществляют арендаторы ООО «Поречье» и ООО КП «Ростехресурс». Заготовка древесины производилась в осенне-зимний период 2012-2013 гг., вывозка - в зимний период 2013 года.
Вопросы использования автомобильных дорог общего пользования к сфере регулирования лесным законодательством не относятся. Отношения в области использования автомобильных дорог регулируются Федеральным законом «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - закон). Указанный закон определяет полномочия органов местного самоуправления в отношении автомобильных дорог общего пользования и предусматривает их право на осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, а также регулирует порядок возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами. В соответствии с законом владелец транспортных средств обязан получать специальное разрешение на перевозку тяжеловесных грузов.
ГКУ КО «Юхновское лесничество» письменно уведомило арендаторов о необходимости согласования вывозки древесины по дорогам общего пользования с главами сельских поселений.
В мае текущего года в районной администрации МО «Юхновский район» было проведено совместное совещание глав сельских поселений, работников лесничества и арендаторов по поводу использования межпоселковых дорог для вывозки древесины. От арендаторов были получены заверения, что разбитые ими дороги будут отремонтированы.
Арендатор ООО «Поречье» был проинформирован о Вашем обращении, на что сообщил, что у него имеется договоренность с дорожной организацией г. Юхнова о грейдировании указанного в письме участка дороги.
В.В.Макаркин



Министр

6




 

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...