31 авг. 2013 г.

О некоторых мерах по реализации государственной политики

Это справка к прозвучавшему сегодня докладу Министра Медниковой. В обсуждении были затронуты вопросы предоставления жилья детям сиротам. С этого года изменился порядок предоставления. Нужно заняться строительством специализированного жилья. То есть , отвечающего определенным требованиям. И это не общага, а добротное жилье. Так государство защищает детей сирот. Маховик закручивается медленно. и если в Орде уже приступили к закупке таких квартир, то в Калуге Министр обещает 20 квартир только в октябре и это при очереди в 170 человек.    Губернатор дал поручение, заняться  поиском квартир Министерству строительства и ЖКХ. Квартиры с отделкой и за 37 тысяч рублей в Калуге подобрать сложно.
Вячеслав Горбатин.


В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 1 июня         2012 года № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на            2012-2017 годы» в Калужской области постановлением Правительства Калужской области от 10 октября 2012 года № 517 одобрена региональная стратегия действий в интересах детей (далее – Стратегия). Стратегия определяет основные направления и задачи  государственной политики Калужской области в интересах детей и ключевые механизмы ее реализации, осуществляющиеся в два этапа.

В соответствии с утвержденным  планом мероприятий по выполнению задач первого этапа  Стратегии (далее – План) принимаются меры, направленные на сокращение бедности среди семей с детьми, обеспечение экономической устойчивости семей с низким уровнем дохода. В дополнение  к  федеральным законодательным актам приняты областные законы, которые устанавливают 10 видов различных выплат, пособий, компенсаций семьям с детьми. На указанные цели из областного бюджета в       I полугодии 2013 года израсходовано 499,4 млн. рублей. С 1 января т.г. в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» семьям, среднедушевой доход которых не превышает среднедушевой денежный доход населения, сложившийся в Калужской области, при рождении третьего ребенка или последующих детей выплачивается ежемесячное пособие до достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума. В августе 2013 года размер выплаты составил 6511 рублей и выплату получили 505 человек.


Созданная система государственных учреждений социального обслуживания семьи и детей способствует сокращению количества детей и  семей, находящихся в  социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, формированию безопасного и комфортного семейного окружения для детей, профилактике социального сиротства. Для улучшения качества социальных услуг, предоставляемых детям и семьям с детьми, осуществляется работа по разработке стандартов государственных услуг.  В течение            I полугодия т.г.  в  учреждениях социального обслуживания семьи и детей прошли реабилитацию 994 несовершеннолетних. Количество семей с детьми, находящихся в социально опасном положении снизилось на 32,7 %. Удельный вес безнадзорных детей от числа детского населения  уменьшился  на 26 % и составляет  в настоящее             время 1,9 %.

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в марте т.г. Управлением Министерства внутренних дел России по Калужской области проведена акция «Вечерний город». В акции  участвовали представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов образования, культуры, молодежной политики. В результате организованных 52 целевых рейдов посещено      667 мест возможного пребывания подростков в вечернее и ночное время, пресечено                           200 правонарушений. В июне т.г. на территории области проведены комплексные оперативно-профилактические мероприятия «Подросток – игла» и                                         «Подросток    беспризорник». В территориальные органы Министерства внутренних дел России на районном уровне за различные правонарушения доставлено 312 несовершеннолетних. К административной ответственности привлечено 87 несовершеннолетних.  Кроме того, пресечено 554 административных правонарушения, совершенных взрослыми лицами, в том числе 515 – родителями. При проведении мероприятий выявлено 225 фактов нахождения детей в местах, где их пребывание запрещено либо ограничено.     Принятые меры позволили не допустить за 7 месяцев 2013 года роста уровня подростковой преступности в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. Удельный вес преступлений несовершеннолетних от всех раскрытых снизился с 5,5 % до 4,5 %. Число групповых преступлений несовершеннолетних уменьшилось  на 16,2 %. Количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних по сравнению с  аналогичным периодом прошлого года возросло на 33,7 %. Проведенный анализ показал, что увеличение произошло, в основном,  за счет уклонения граждан от уплаты алиментов на содержание детей.

Важным направлением Стратегии является обеспечение доступного качественного обучения и воспитания, культурного развития и информационной безопасности детей. Комплекс мероприятий, проводимых в рамках долгосрочных целевых программ  сферы образования,  культуры, спорта и физической культуры, способствует  достижению поставленных задач.

Постоянное внимание уделяется  улучшению условий обучения детей. В настоящее время проводится работа по приобретению 10 комплектов оборудования для оснащения школьных библиотек, 45 автоматизированных рабочих мест учителя для кабинетов 5-х классов, 352 автоматизированных рабочих места учителя для начальных классов и                  30 комплектов оборудования для оснащения лингафонных кабинетов. Планируется пополнить фонды школьных библиотек литературой по формированию потребности в здоровом образе жизни и профессиональной ориентации. Приобретено лицензионное программное обеспечение Windows и Office для государственных (17 учреждений) и муниципальных образовательных учреждений (351 учреждение).

В целях реализации прав детей-инвалидов осуществляется дистанционное образование детей-инвалидов. В первом полугодии 2013 года дистанционной формой обучения было охвачено 178 детей-инвалидов, что составляет 98% от общего числа детей-инвалидов, обучающихся индивидуально на дому и не имеющих медицинских противопоказаний. Специальным (коррекционным) образовательным учреждениям, где обучаются дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья,  перечислены средства в сумме 4 млн. 890 тыс. рублей на приобретение специальной учебной  литературы и специальных учебников, логопедических тренажеров, мебели в спальные и классные комнаты.

В целях поиска и поддержки талантливых детей и молодежи, развития, воспитания и социализации детей, совершенствования системы дополнительного образования, инфраструктуры творческого развития и воспитания детей, обеспечения информационной безопасности детства  в сфере образования были проведены: областные конкурсы, фестивали, научно-практические конференции, областные выставки, олимпиады, учебно-тренировочные сборы. В базу данных одаренных детей и молодежи внесены 333 победителя и призера регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.

Для выявления и распространения лучших практик работы с детьми состоялись областные конкурсы профессионального мастерства среди педагогических работников.

Ежеквартально образовательными учреждениями области проводятся внеклассные мероприятия, посвященные проблемам ксенофобии и экстремизма в молодежной среде.           С родителями обучающихся проведены классные и общешкольные родительские собрания по вопросам недопущения доступа к сайтам экстремистских организаций, профилактики экстремистских тенденций.  Работники  образовательных учреждений   проводят лекции, участвуют в семинарах и «круглых столах», посвященных организации работы с молодежью по проблемам употребления и распространения наркотических средств, а также ответственности за преступления, связанные с их оборотом. В настоящее время разрабатываются методические рекомендации по использованию кинофильмов из каталога Калужского областного киновидеофонда о вреде употребления наркотиков, алкоголя, табака для детей разных возрастных групп.

В целях  раннего выявления лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств,  в 241 учебном заведении обследовано на наркотики                        14797 человек. В 9 случаях был выявлен факт употребления наркотических веществ. В целях предупреждения распространения алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних в феврале т.г. на территории области проведено комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Здоровье». За период проведения мероприятия было выявлено и дополнительно поставлено на профилактический учет                22 несовершеннолетних и 11 родителей. Пресечено 388 административных правонарушений, совершенных подростками, их родителями, а также иными взрослыми лицами в отношении несовершеннолетних.   Для изменения отношения к употреблению наркотиков в молодежной среде, социально-психологической оценки ситуации с употреблением и осведомленностью о проблеме наркомании в подростково-молодежной среде специалистами учреждений образования проводятся выездные профилактические акции, в том числе  в загородных оздоровительных лагерях Калужской области. Во всех образовательных учреждениях области оформлены наглядные стенды с информацией о вреде наркотиков, пропагандой здорового образа жизни.

Работа по профилактике ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С, туберкулёза проводится областным центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, областным центром медицинской профилактики и лечебно-профилактическими территориальными учреждениями совместно с заинтересованными ведомствами. За 1 полугодие 2013 года проведено для волонтеров, а также с их непосредственным участием  36 различных мероприятий.

В целях популяризации  здорового образа жизни в образовательных учреждениях области регулярно проходят Недели здоровья. Спортивные залы и сооружения общеобразовательных учреждений предоставлены для занятий во внеурочное время не только обучающимся, но их родителям. В Калужской области ежегодно проводятся Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» и Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры». В 2012/13 учебном году в школьных и муниципальных этапах соревнований принимали участие представители всех муниципальных районов и городских округов. Региональные этапы соревнований проводились в рамках 66-й ежегодной спартакиады обучающихся общеобразовательных учреждений Калужской области в мае 2013 года в г. Калуге.

В целях внедрения социальных технологий участия детей в жизни муниципальных образований, региона, учета мнения детей в решениях, принимаемых в отношении их, государственное бюджетное учреждение Калужской области «Областной молодежный центр» при поддержке министерства образования и науки Калужской области и министерства спорта, туризма и молодежной политики Калужской области организует  зональные семинары по вопросам развития системы детских и молодежных общественных объединений в муниципальных районах (городских округах) Калужской области.

Проводится системная работа по созданию условий, обеспечивающих занятость детей и подростков. В системе образования работают 34 учреждения дополнительного образования детей, в которых занимаются около 40 тыс. детей и подростков, на базе общеобразовательных учреждений области дополнительным образованием охвачено более 22 тыс. обучающихся. Общий охват детей и молодежи услугами дополнительного образования в Калужской области составляет более 72 %. Сотрудниками психологической службы здоровья разработаны и изданы методические рекомендации по медиабезопасности, которые размещены на сайте Калужского государственного института модернизации образования разделе «Безопасность детей».

Принятие мер на раннюю профилактику заболеваемости, предоставление квалифицированной медицинской помощи ребенку является  составной частью комплексных мер Стратегии. На 01.06.2013 осмотрено 62 120 детей (46 %). Зарегистрировано заболеваний с диагнозом, установленным впервые, всего – 12 457, взят на диспансерный осмотр впервые по результатам диспансеризации  2361 ребенок. Распределение по группам здоровья: 1 группа – 15 490 (24,9 %), 2 группа – 36249                      (58,3 %),   3 группа – 9829 (15,8 %), 4 группа – 493 (0,8 %), 5 группа – 59 (0,2 %).

Паллиативная помощь детям осуществляется в ряде медицинских организаций, в которых выделены социальные койки для ухода за больными (19 коек). Для детей, нуждающихся в паллиативной помощи, используются такие формы организации медицинской помощи, как стационар на дому. В данном виде помощи нуждаются порядка 35 детей-инвалидов.

В региональном сегменте регистра по состоянию на 10.07.2013 состоит 36 детей с орфанными заболеваниями, все нуждающиеся получают лекарственное обеспечение.

Особой заботой государства являются дети–сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей. В регионе численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодно сокращается. Общее число таких детей достигло на начало  2013 года 4656, сократившись по сравнению с 2011 годом на 181 ребенка.  86,1 % детей воспитываются в семьях, из них 1128 – в приемных семьях, 1546 – в семьях опекунов (попечителей), 1337 – в семьях усыновителей. В соответствии со статистическими данными этот показатель является вторым в ЦФО (после Владимирской области – 87,5 %).

Сокращается число детей этой категории, находящихся на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей. На 15.08.2013  их число составило 538 (на начало года – 625).  

За первое полугодие т.г. в Калужской области выявлено 176 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  в семьи устроены 148 детей, что составляет                     84,1 %, а в аналогичном периоде 2012 года – 71,2 %.

В Калужской области создана система подготовки граждан, выразивших желание принять детей, оставшихся без попечения родителей, в свои семьи, и психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей.

Результатом  деятельности по семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, является поэтапное сокращение числа воспитанников детских домов, и, как следствие, количества организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (2012 год – 5 детских домов, 2013 год – 4). 

Ежегодно совершенствуется система мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  В связи с принятием  нового Закона Калужской области от 25.10.2012  № 338-ОЗ  «О реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на жилое помещение» изменился  механизм реализации прав на жилье детей-сирот. Закон предусматривает, что граждане из числа детей-сирот, которые не реализовали свои жилищные права, получили право на  получение жилья из специализированного жилого  фонда без  ограничения их  возраста (до фактического обеспечения всех нуждающихся). В настоящее время в Калужской области создается специализированный жилищный фонд. Проведены первые аукционы по приобретению жилья путем долевого строительства                       (г. Киров - 17 квартир, г. Жиздра - 4 квартиры).

С 01.07.2013 детям-сиротам  и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, имеющим право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, предоставляется компенсация на оплату расходов по договорам найма жилых помещений  до фактического обеспечения их жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

В целях реализации положений Указа Президента Российской Федерации                      от 28.12.2012  № 1688  «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области усилило контроль за исполнением органами местного самоуправления Калужской области государственных полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству. В 2013 году проведены  комплексные (Боровский, Износковский районы), тематические (г. Обнинск, Бабынинский, Ферзиковский районы), документарные проверки государственной статотчетности по форме РИК-103.

В Калужской области систематически осуществляется повышение квалификации, профессиональная подготовка работников сферы опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних проводятся обучающие семинары, организуются курсы повышения квалификации для специалистов органов опеки и попечительства, а также для работников, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2012 года № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с 1 января 2013 года на территории Калужской области:

увеличен размер социальной пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» детям-инвалидам и инвалидам с детства                             I группы. В настоящее время ее размер составляет 8861,54 руб. За первое полугодие пенсия перечислена 2913 детям-инвалидам и 1687 инвалидам детства I группы;

размер компенсационной выплаты, лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013  года № 175 установлен для родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей) - в размере 5500 руб., для других лиц - в размере 1200 руб. Всего за I полугодие т.г. выплату получили 1212 человек;

в случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, с 1 января 2013 года выплачивается пособие в размере 100,0 тыс. руб. на каждого такого ребенка. В связи с тем, что за 1 полугодие т.г. в Калужской области в числе 17 усыновленных детей не было детей-инвалидов, детей в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, данный вид пособий не выплачивался.

Министерство  по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области  систематически осуществляет мониторинг соотношения средней заработной платы отдельных категорий работников государственных и муниципальных учреждений с установленным «дорожной картой» уровнем заработной платы.

 

Наименование должности
Размер средней заработной платы
Численность работников (чел.)
за 2013 год, установленный «дорожной картой»
(руб.)
за истекший период 2013 года (январь-июль)
(руб.)
в т.ч. за июль
(руб.)
1
2
3
4
5
Педагогические работники, оказывающие социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей
23500,0
21992,1
22812,38
271

 

Средняя заработная плата педагогических работников, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей к  2018 году  на территории Калужской области будет доведена до 100 процентов от средней заработной платы в регионе.

Работа по реализации на территории Калужской области Указа Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», в том числе в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2012 года № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» будет продолжена.

 

 

И.о. министра по делам семьи, демографической


и социальной политике Калужской области                                              Т.В. Романова

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...