26 сент. 2013 г.

Семинар по капитальному ремонту

На семинар собрались более 50 человек, Старшие по домам, Председатели ТСЖ, представители Калуги и Воротынска. Первым выступил Директор Фонда Капитального ремонта МКД Калужской области Рашид Давлетшин. Он пояснил, что в о фонде работает с сентября только он один, планируется штат в 30 человек и это на 17 тысяч домов. Работа предстоит огромная. Надо обследовать все дома и составить программу капитального ремонта. Время на раскачку совсем нет.
Планируется, что к 31 января 2014 года будет создана региональная программа капитального ремонта всех домов.Ее утвердят на Правительстве области.  Далее пойдет отсчет, в течении 2 месяцев собственники должны определиться, где открывать счет. То ли это будет собственный счет, толи региональный оператор.


Работы, которые будут финансироваться за счет этих средств прописаны в 460-ОЗ. Это:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) утепление и (или) ремонт фасада;
6) установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
7) ремонт фундамента многоквартирного дома;
8 проведение государственной экспертизы проектной документации в случае, если проведение государственной экспертизы проектной документации предусмотрено законодательством.
Програма капитального ремонта расставит все дома по годам. Если на доме открыт персональный счет, то он должен быть отремонтирован до срока обозначенного в Программе. Если этого не происходит, то Региональный оператор забирает деньги на свой счет и сам проводит капитапльный ремонт. Сегодня на семинаре было высказано много разных мнений, было в том числе и неприятие всего и опасение, что народ не поддержет этого. Были и серьезные вопросы типа: как будут ремонтироваться дома, объекты культурного наследия, будет ли госсударство выделять деньги на это.
Ответить на все вопросы, Ни Давлетшин, ни подошедший Типикин не смогли. Надо начинать работу, только так можно будет понять ее суть. 3 октября состоится заседание Комиссии по ЖКХ. Вопрос аналогичный. А 2 октября, Хованская собирает большой круглый стол. думаю разберемся.
Вячеслав Горбатин. 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...