17 сент. 2013 г.

За реализацию 354 Постановления Аноприковой вынесоно предостережение

Прокуратурой области рассмотрено Ваше обращение в интересах жителей города Сухиничи на действия должностных лиц ООО «Сухиничское жилищно-коммунальное хозяйство».

В ходе прокурорской проверки установлено, что в управлении ООО «Сухиничское жилищно-коммунальное хозяйство» (далее ООО «СЖКХ») находится 337 многоквартирных домов.

Согласно агентского договора от 29.01.2010 №1682, заключенного между ООО «СЖКХ» и ОАО «Калужская сбытовая компания» (далее ОАО «КСК»), ОАО «КСК» принимает от собственников и пользователей жилых помещений, проживающих в квартирах многоквартирных домов, управляемых ООО «СЖКХ», плату за электрическую энергию жилых помещений и использованную на «общедомовые нужды» многоквартирных домов с 01.02.2010.

Управляющей компанией были разосланы собственникам жилых помещений письменные обращения о принятии решения распределения сверхнормативных коммунальных услуг по водоснабжению и электроснабжению на общедомовые нужды в соответствии с п. 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее Правила), согласно показаний общедомовых приборов учета с приложением бланков протоколов общих собраний.

Пунктом 44 данных Правил установлено, что размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения №2 к данным Правилам.

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов   потребления   коммунальной   услуги,   предоставленной   на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

В случае, если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

В соответствии с ч.1 ст.46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Вместе с тем, в абзаце 2 уведомления, направленного ООО «СЖКХ» жильцам многоквартирных домов, находящихся в управлении управляющей компании, содержалась информация о том, что «отсутствие данного решения приведет к увеличению платы жильцов дома за содержание по статье Управление управляющей компанией, так как у Управляющей компании отсутствуют денежные средства для оплаты сверхнормативного потребления коммунальных услуг потребителями», что противоречит вышеуказанному действующему законодательству и может привести к его нарушению, в том числе нарушению прав собственников и пользователей жилых помещений многоквартирных домов.

В целях недопущения возможных негативных последствий и исключения факторов нарушения действующего законодательства, по результатам проведенной проверки заместителю генерального директора ООО «СЖКХ» Аноприковой Л.М. 02.09.2013 и.о. прокурора Сухиничского районе объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...