20 сент. 2013 г.

О строительстве ТБО полигона

На Ваше обращение от 09.09.2013 № 998 сообщаем следующее.
В Малоярославецком районе проблема захоронения ТБО стоит особенно остро. Единственный в районе объект по захоронению отходов - районный полигон вблизи дер. Ерденево, эксплуатируемый ООО «Новогрант», переполнен и исчерпал свой ресурс. Близость земельного участка к деревне Ерденево и санаторию «Воробьево» не дает перспективы его расширения и развития. Размещение ТБО из Малоярославецкого района на существующих полигонах в сопредельных муниципальных образованиях не представляется возможным, поскольку полигоны ТБО в Боровском и Жуковском районах также переполнены.
Администрацией Малоярославецкого района была проведена большая работа по выбору земельного участка. В качестве критериев выбора принимались самые жесткие требования, установленные санитарным, градостроительным и экологическим законодательством Российской Федерации и Калужской области. Из нескольких альтернативных вариантов был выбран наиболее подходящий земельный участок в соответствии с требованиями, установленными для объектов по размещению отходов и для заводов по их переработке. При этом следует принимать во внимание, что в индустриальном центре по переработке отходов (далее - Экотехнопарк) предполагается переработка только твердых БЫТОВЫХ отходов (класс опасности IV-V) и вторичного сырья в товарную продукцию. В составе Экотехнопарка не планируется строительство мусоросжигательных заводов. Предполагается только сортировка и переработка вторичных материалов в товарную продукцию и полигон для захоронения остатков (отсева) после отбора пригодных для использования вторичных материальных ресурсов и органической составляющей (менее 16% от поступающих ТБО). Отсев инертный, имеет высокую плотность, не выделяет фильтрата и продуктов гниения. Решение о создании Экотехнопарка на территории муниципального образования «Поселок Детчино» утверждено протоколом заседания инвестиционного совета при Губернаторе Калужской области от 17.06.2013 года.
Учитывая обеспокоенность жителей поселка Детчино, министерством в августе 2013 года была организована встреча с инициативными гражданами, на которой были даны разъяснения в отношении экологической безопасности планируемого строительства Экотехнопарка.
Размещение мусоросортировочного комплекса и полигона ТБО предполагается на участке, находящемся в областной собственности, с учетом установленной законодательством санитарно-защитной зоны 1000 м. Ближайшие населенные пункты деревни Букрино (1200 м), Богрово (1200 м), Барановка (2000 м), Корнеевка (2000 м) в тысячеметровую санитарно-защитную зону не попадают. Земли планируемого Экотехнопарка отделены оврагом и лесом. Расстояние до деревни Нижние Горки более 4000 м, до поселка Детчино более 5000 м. Для установления наличия (отсутствия) археологических и иных объектов культурного наследия в установленном порядке проводятся специальные предпроектные изыскания.
В настоящее время проектная документация еще не разрабатывалась. При проектировании объектов Экотехнопарка будут применяться наилучшие доступные технологии, обеспечивающие санитарную и экологическую безопасность для населения и окружающей среды. Для гидроизоляции основания полигона предполагается использовать защитный противофильтрационный экран на основе геосинтетики, позволяющий размещать такие объекты даже на заболоченных участках без ущерба для водоносного слоя. В зеленой зоне полигона будут спроектированы контрольные скважины, в том числе: одна контрольная скважина - выше полигона по потоку грунтовых вод, 1-2 скважины ниже полигона для учета влияния складирования ТБО на грунтовые воды.
Проектная документация и материалы изысканий объекта, связанного с размещением и обезвреживанием отходов, в обязательном порядке будет проходить государственную экспертизу проектов и государственную экологическую экспертизу федерального уровня. Строительство объектов Экотехнопарка без положительных заключений указанных экспертиз исключено.
При соответствии санитарным, экологическим и градостроительным нормам, применении современных технологий планируемый Экотехнопарк не будет оказывать негативное воздействие на близлежащие населённые пункты и источники водоснабжения.

Министр Жипа В.И.



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...