11 сент. 2013 г.

Президенту Российской Федерации Путину В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович!
Мы, жители села Детчино, деревень Букрино, Богрово, Тимохино, Верх­ние и Нижние Горки Малоярославецкого района Калужской области вын­уждены обратится к Вам в связи с решением районных и областных властей разместить вблизи указанных населенных пунктов технопарк по переработке и утилизации бытовых отходов.28 августа т.г. состоялась встреча замести­теля министра природных ресурсов и экологии области Поляковой Э.А. с инициативной группой из числа жителей, на которой не было получено отве­та на большинство заданных вопросов, а именно: -какие конкретно отходы будут перерабатываться; -какой объём подлежит переработке в течении года; -в какие сроки намечается осуществить строительство. Но самое главное, был представлен буклет будущего технопарка, из которого явствует,что наряду с производственными объектами,предусматривается соо­ружение полигона по захоронению 7,5 миллионов тонн бытовых отходов,что в переводе на нормальный язык означает - огромной свалки.
Считаем необходимым пояснить, что село Детчино (бывший райцентр) вместе с окрестными деревнями насчитывает более 5000 жителей и здесь, кроме имеющихся с советских времён трёх заводов, за последние годы построено ещё пять предприятий, которые ни рубля не вложили в инфраст­руктуру села, не говоря уже в улучшение экологии. Кроме того, начаты рабо­ты по устройству через село автодороги, которая станет альтернативой плат­ному участку автодороги М - 3 «Украина».
Пятьдесят гектар земли, планируемые под свалку, все постсоветские годы засевались, тогда как в районе большая часть земель заброшена и найти учас­ток под подобные цели не составляет большого труда.
Уверены, что обращение к губернатору Артамонову А.Д.не даст положи­тельных результатов так как он уже заявил по областному телевидению, что технопарк по переработке мусора в районе Детчино должен заработать до ввода в действие аэропорта в Грабцево (там сейчас свалка г.Калуги), то есть в ближайшие два года.
Просим Вас обязать Правительство области пересмотреть решение о размещении указанного технопарка
К письму прилагается 900 подписей из Детчино и деревень
 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...