22 сент. 2013 г.

Итоги недели

Тревоги недели:
1 Закрытие детского дома  №3. Артамонов верен своему слову и целенаправленно идет к исполнению данного обещания Астахову. Возникает вопрос: а как же краусортинг, что в данном случае мнение масс неактуально. И почему считается плохо работать в Детдоме всей семьей. В данном примере, это идеальный случай. Я знаю в России много примеров и не всегда мужчина директор, есть и женщины. И если уж так хочется считать только два детдома, можно лишить статуса юридического лица, сделав его филиалом Азаровского детского дома. Сэкономите на бухгалтере, но не экономьте на детях.
2 Строительство полигона ТБО в муниципальном образовании «Поселок Детчино». Пока никто не обращает на мнение жителей, мнение депутатов сельского поселения, если решили, тут не дл краусортинга, ткут честь мундира важней. И никого не интересует святое, разрушенный храм и кладбище. Надо проводить независимую экспертизу с привлечением общественности. В этой ситуации есть и положительное, такими действиями власть организует гражданское общество. Но с народом шутить нельзя.
3 Принятие поправок в закон  о такси. Чиновники из министерства, советоваться с сообществом считают необязательным. От этого и получаются ляпы подобные этому. Никто не посчитал, сколько стоит перекрасить автомобиль в желтый цвет. Никто не посчитал, а сколько выпускается автомобилей желтого цвета. Приняли и Все! Сегодня страдают перевозчики. Но страдает и бюджет Калужской области. Перевозчики регистрируют такси в соседних регионах. Да туда надо съездить, это время, но по цвету авто претензий нет. И какой тут краусортинг.
Дела недели.
Начала работу осенняя сессия законодательного собрания. Прозвучало два гимна при открытии сессии. В повестке 34 вопроса. Сказать что при принятии законов ситуация кардинально изменится, нельзя! Но знаковые законы есть. Это, новая редакция закона об образовании.  На мой взгляд, он несет существенные изменения малокомплектным школам. Их станет гораздо меньше. Если раньше считалось, если численность учеников менее 100, то это малокомплектная, то сегодня это менее 50 учеников. Так что придется многим перестраиваться.
Проиндексировали с октября следующего года на 5,5% зарплату бюджетникам, получающим ее из областного бюджета.
Законом определили случаи установления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения в границах населенных пунктов, в том числе в целях повышения их пропускной способности. В целях создания возможности проведения спортивных соревнований                  по велоспорту-шоссе на федеральных автомобильных дорогах в проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона № 177585-6                "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований" Минспортом России совместно с МВД России предложено включить внесение изменений в статью 20 Федерального закона от 04 декабря 2007 г. № 329-ФЗ "О физической культуре                  и спорте в Российской Федерации", касающихся введения в установленном порядке временных ограничения или прекращения движения транспортных средств.
Удовлетворили протест Прокуратуры. К слову сказать, Прокуратура внесла 2 проекта, и все они были поддержаны. Мировым судьям расширили зону действий в пределах судебных округов.
В часе контроля два вопроса. Подготовка к зиме и строительство детских садов. И если с садами у нас все в порядке, то с подготовкой к зиме нет. Министр баранов доложил, что у  него по отчетам 98% готово. А на самом деле и 50% нет. Это значит, опять зимой будет отапливаться улица вместо квартир. Мы все видим эти голые трубы раскрытые  подвалы и подъезды. Почему не требуем с управляющих компаний, не требуем от власти, ведь в домах нам жить.
На этой неделе было много обращений от граждан, по ним направлено 24 депутатских запроса.
И ещё! На этой неделе коллегу Андрея Перчяна назначили аудитором счетной палаты РФ. Теперь, по закону о Счетной палате РФ он сложит полномочия депутата. Кто его заместит, пока вопрос!
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...