19 сент. 2013 г.

В целях предотвращения мошенничества

В 2012-2013 гг. на территории Калужской области участились случаи мошенничества с использованием сувенирной и прочей печатной продукции в виде цветных изображений банкнот Банка России в масштабе 100 % с незначительными изменениями оформления. Проведенный анализ  показал, что за указанный период на территории области выявлен 21 факт данного вида мошенничества. В ходе оперативно-следственных мероприятий изъято более 100 билетов с изображением банкнот Банка России номиналом 500, 1000 и 5000 рублей.

            В связи с тем, что указанная продукция имеет незначительные отличия от графического оформления банкнот Банка России, жертвами мошенников становятся в основном граждане пожилого возраста.

УМВД России по Калужской области разработан проект федерального закона "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
В настоящее время некоторые рекламные агентства предоставляют торговым предприятиям рекламные услуги в виде изготовления купонов, лотерейных билетов, купонов для оплаты товаров и услуг, праздничных поздравлений и прочей печатной продукции в виде цветных изображений банкнот Банка России в масштабе 100 % с незначительными изменениями оформления. Данная продукция выполнена в основном офсетным способом печати на бумаге, сравнимой по жесткости с бумагой подлинных банкнот. Формат и цветовая гамма изображений лицевой и оборотной сторон, как правило, сходны с соответствующими характеристиками подлинных денежных знаков, за исключением некоторых надписей, выполненных мелким либо плохо читаемым шрифтом. Такое воспроизведение денежных знаков зачастую не воспринимается населением при расчетах наличными деньгами, что способствует использованию данных изделий третьими лицами в мошеннических целях. Это подтверждается случаями выявления полиграфической продукции рекламного и развлекательного характера, имитирующей внешний вид банкнот Банка России, при обработке денежной наличности в банковских учреждениях.

В настоящее время в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации изготовление с целью сбыта или сбыт поддельных денежных знаков, т.е. изделий, повторяющих внешний вид банкнот и монет, квалифицируется как преступление. Преднамеренная подмена денежных знаков при совершении расчетов изделиями, в целом сходных по внешнему виду с банкнотами и монетами Банка России, но имеющих отличия от оформления последних, можно расценивать как мошенничество в соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем современное состояние российского законодательства не позволяет предотвратить изготовление изделий, имеющих незначительные отличия от графического оформления банкнот Банка России, если намерение совершения мошеннических действий отсутствует или не доказано, поскольку в законах отсутствует норма, запрещающая частичное воспроизведение банкнот, т.е. отдельных фрагментов их графического оформления. С другой стороны, согласно статье 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации, денежные знаки не являются объектом авторских прав, т.е. на них не распространяется защита от частичного воспроизведения.

При подготовке проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" был проведен мониторинг законодательства и нормативных правовых актов эмиссионных банков ряда иностранных государств, устанавливающих ограничение на воспроизведение денежных знаков:

 

Австралия

Допустимо воспроизведение банкнот в том случае, если воспроизведенное изображение нельзя спутать с подлинной банкнотой. Источник: статья 19 закона о денежных преступлениях (Crime (Currency) Act 1981).

 

Великобритания

Допустимо воспроизведение только одной стороны банкноты (лицевой или оборотной). Воспроизведение банкноты в натуральную величину запрещено. Если воспроизведение банкноты осуществляется в уменьшенном масштабе, то длина и ширина должны составлять менее, чем две трети от истинного размера банкноты. Если воспроизведение банкноты осуществляется в увеличенном масштабе, то длина и ширина должны в полтора раза превышать истинный размер банкноты. Источник: статья 18(1) закона о переделке и подделке (Forgery and Counterfeiting Act 1981).

 

Венгрия

Разрешено воспроизведение всей или части банкноты только с одной из сторон в масштабах - более 125% или менее 75 % от истинного размера банкноты. Запрещено изготовление копий монет в масштабе менее 200% от истинных размеров монет. Источник: статья 34 закона LVIII от 2001 года (Act LVIII).

 

Дания

Разрешено воспроизведение банкноты в масштабах менее 70% или более 140% от их истинного размера. Источник: уголовный кодекс (Реnal Code), закон о торговле (Маrketing Act).

 

Страны Европейского союза

Воспроизведение части банкноты или одной из ее сторон разрешено в масштабе менее 75% или более 125% от истинного размера банкноты, независимо от используемого для воспроизведения материала банкноты. Источник: решение Совета директоров Европейского центрального банка ЕСВ/2001/7.

 

Канада

Разрешено воспроизведение части банкноты или графического оформления только одной стороны в масштабах более 150% или менее 75% от размера банкноты. Воспроизведение банкнот в натуральную величину разрешено только в черно-белом варианте или только с одной стороны. Источник: статья 457 Уголовного кодекса Канады.

 

США

Разрешено воспроизведение только одной из сторон банкноты в масштабе менее 75% и более 150% от их истинного размера. Источник: глава 25, статья 18 кодекса США (United States Code).

 

Турция

Разрешено воспроизведение графического оформления только одной стороны банкноты в масштабах более 125% или менее 75% от размера банкноты. Разрешено двустороннее воспроизведение графического оформления банкноты в масштабах более 200% или менее 50% от размера банкноты. Допускается воспроизведение банкнот в натуральную величину на носителях, отличных от бумаги. Источник: статья 4 закона о денежной единице Турецкой Республики от 28 января 2004 года № 5083 (Law of the Currency Unit of the Republic of Turkey).

 

Литва

Разрешено воспроизведение графического оформления только одной стороны банкноты в масштабах более 125% и менее 75% либо двухстороннее воспроизведение в масштабах более 200% и менее 50% от размера банкноты. Допускается воспроизведение монет из любых материалов, исключая металл. Источник: решение правления Банка Литвы от 17 апреля 2003 года № 41.

 

Швейцария

Допускается воспроизведение графического оформления только одной из сторон банкноты в масштабах менее 66% и более 150% от истинных размеров. Источник: статья 243 Уголовного кодекса Швейцарии.

 

Швеция

Является незаконным изготовление изделий, которые могут быть перепутаны с банкнотами и монетами. Источник: глава 14, статья 10 Уголовного кодекса Швеции.

 

 

Чехия

Разрешено одностороннее, одноцветное воспроизведение банкноты, причем длина копии не должна превышать ее оригинал или быть в полтора раза больше. Источник: указание Чешского национального банка от 21 февраля 1994 года № 36.

 

Представленные результаты мониторинга дают основание считать целесообразным введение на территории Российской Федерации запрета на воспроизведение банкнот в масштабах от 75% до 125% от истинных размеров банкнот.

Предлагаемые изменения в статью 29 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:

- способны предотвратить изготовление изделий, которые в обращении могут быть перепутаны с банкнотами Банка России, квалифицировав такое действие как административное правонарушение, если такое действие не относится к уголовно наказуемому мошенничеству или подделке денежных знаков;

- устанавливают ответственность за противоправное воспроизведение банкнот Банка России с возможностью привлечения к ней в тех случаях, когда изготовление поддельных банкнот Банка России с целью сбыта недоказуемо;

- определяют государственный орган, который должен рассматривать дела о данном виде правонарушения.

Предлагаемые нормы не ограничивают воспроизведение изображений банкнот Банка России в таком исполнении, которое исключает их ошибочный прием населением под видом денежных знаков Банка России. Кроме того, они исключают признание незаконности воспроизведения банкнот в специализированной литературе, например, в каталогах банкнот Банка России, предназначенных для использования кассовыми работниками расчетно-кассовых центров Банка России и кредитных организаций при совершении операций с денежной наличностью, поскольку идентификация банкноты возможна по изображению ее общего вида, выполненному в масштабе 75% от истинных линейных размеров, а для наглядного представления признаков подлинности требуется увеличение на 125% и выше.

 

Принятие проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" не повлечет за собой расходов федерального бюджета.

 

 

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...