25 сент. 2013 г.

Голикова глазами Горячевой

Новый руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова, кандидатуру которой сегодня утвердила Государственная Дума, заявила, что ей хватит храбрости и мужества управлять этим ведомством, в работе которого она собирается продолжить «генеральную линию» экс-главы палаты Сергея Степашина.
«Генеральная линия Степашина будет продолжена», — сказала Голикова, выступая на заседании Госдумы, которая сегодня утвердила ее кандидатуру на пост главы Счетной палаты.
Голикова также заверила, что ей «хватит мужества и храбрости» на новой должности. Такой ответ она дала коммунисту Николаю Коломейцеву, который спросил Голикову, намерена ли она предпринять решительные шаги при проверках госкорпораций и компаний с госучастием. По ее словам, палата также усилит активность проверок при осуществлении госзакупок и проведении конкурсов, связанных с распределением бюджетных средств.
Новая Счетная палата также будет активно пользоваться своими новыми полномочиями, связанными с подготовкой экспертных заключений по законопроектам, влекущим бюджетные расходы, а также усилением взаимодействия с правоохранительными органами, продолжила Голикова.
«Многим Счетная палата кажется репрессивным органом, но ее функция не только в этом, но и во взаимодействии с другими органами власти, а также в совершенствовании законодательства и устранении пробелов. Мы можем это предотвратить», — сказала Голикова.
Назначение Голиковой не вызвало возражений в Госдуме. Однако некоторые замечания в ее адрес прозвучали со стороны некоторых депутатов от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, которые припомнили ей прошлую работу в Минфине и Минздраве. В частности, как заявила Светлана Горячева, Голикова запомнилась как один из сторонников урезания социальных бюджетных расходов.  
Заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева заявила, что у Комитета Госдумы по бюджету и налогам нет профессиональных претензий к Татьяне Голиковой и кандидатурам на посты аудиторов Счётной палаты.

При этом она подчеркнула, что во фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» есть единодушное мнение — несогласие с фактом смены руководства Счётной палаты до истечения срока полномочий Сергея Степашина. «Этот вопрос касается кадровой политики в России. Парадокс. Счётная палата — эффективный орган власти и высокую оценку его работе давали все фракции Госдумы, -  напомнила депутат. — И вдруг проводится поправка в законопроект «О Счётной палате» о смене руководства. При этом в стране есть министры, работа которых вызывает нарекания у всех парламентских партий. Я говорю, в частности о министре образования Дмитрии Ливанове. И этот чиновник продолжает работать на своём месте»
По словам Оксаны Дмитриевой, каждый чиновник должен быть уверен, что, если он работает эффективно, его карьера будет развиваться. В противном случае — он будет отстранён от должности. «Наша фракция считает, что это вопрос принципиальной важности», — подчеркнула зампред думского комитета. В заключение Оксана Дмитриева добавила, что в Счётной палате была поставлена системная работа на высоком экспертно — аналитическом уровне. Действительно велась борьба с коррупцией. Руководство и аудиторы работали безупречно. Спасибо за профессионализм, гражданское мужество и службу Отечеству!»
По материалам источников: 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...