24 сент. 2013 г.

Одновременно сообщаю


Управление строительства и земельных отношений города Калуги (далее - управление) на Ваши обращения, направленные в адрес Городского Головы города Калуги Н.В. Полежаева, депутата Законодательного Собрания Калужской области В.А. Горбатина об отсутствии проезда на территорию многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Калуга, ул. Никитина, д.22, сообщает следующее.

В соответствии с п. 1, п. 5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.

Земельный участок под многоквартирным домом № 22 по ул. Никитина не формировался и не был поставлен на государственный кадастровый учет из-за отсутствия обращений собственников помещений в указанном многоквартирном доме о реализации прав на земельные участки. Следовательно, у собственников помещений в этих домах не возникло право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.

Только после возникновения права на земельный участок собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть, пользоваться и распоряжаться этим земельным участком, а также по решению, принятому на общем собрании, вводить ограничения пользования им, передавать его в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (п. 2, п. 4ст. 36, п.2 ст.44 Жилищного кодекса РФ).

11.09.2013 сотрудниками отдела по контролю за землепользованием управления при выезде на место установлено, что ограждение земельного участка установлено по границе земельного участка, принадлежащего на праве собственности Кривову А.В., в соответствии с данными кадастрового учета.

Одновременно сообщаем, что в настоящее время управлением прорабатывается вопрос о возможности осуществления проезда автотранспорта и аварийных служб к Вашему дому.

Д.А. Денисов

Заместитель Городского Головы -начальник управления строительства и земельных отношений города Калуги

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...