15 окт. 2013 г.

Навстречу 7 съезду партии Справедливая Россия

В последнее время оценивать партии, их силу, их деятельность принято по результатам выборов. После выборов в Государственную Думу, где партия показала хороший результат набрав более 15% голосов Но были и другие выборные компании. Первая, выборы Президента РФ. Я был участником съезда, где проходило утверждение кандидата в Президенты от партии Справедливая Россия. Я и мои товарищи, накануне были уверены, что кандидатом станет Оксана Дмитриева. Но видно с ней поговорили и она сняла свою кандидатуру. Итог печален. Лидер партии набирает 3,8% голосов, последнее место. И совсем меня добила ситуация с выборами в мэры города Москвы. Председатель партии набирает 2% голосов. Я против политических решений в партии в отношении руководства. Я просто призываю задуматься, почему авторитет лидеров партии гораздо меньше авторитета партии. Что здесь не то. Давайте разбираться.
Мне кажется, в Справедливой России стали копировать Единую Россию.
 Там дошло, что есть председатель партии и есть Лидер, таким образом используя административный ресурс, пудрят гражданам мозги. У нас нет этого ресурса и как итог, гражданам, избирателям непонятно, кто есть кто.
Это первое, второе: партия называется демократической партией. Но устав наш не предусматривает демократии. Более того, у Лидера партии диктаторские полномочия. И что самое главное, нет конкуренции за лидерство, оно пресекается на корню. Думаю что съезд должен пойти на это и выдвинуть на роль лидера партии несколько кандидатур. Конкуренция всегда будет двигать развитие. Лидер определяет вектор развития партии. Представите себе лидерами нашей партии Оксану Дмитриеву  или Геннадия Гудкова. При них партия станет по настоящему оппозицией. Она станет проводить мероприятия, заметные у народа. Сегодня, так мне кажется, идет имитация выборов. Никто из наших кандидатов, побеждать не собирается. Такой же принцип альтернативных выборов,  должен быть и на региональном уровне и ниже. Надо уйти от согласования кандидатур Председателя местного отделения, первичного.  У нас недавно проходила конференция по смене руководства. Прежний Председатель Андрей Перчян пошел на повышение. В соответствии с Уставом, региональное отделение выдвинуло 3 кандидатуры, точнее, дали согласие три человека. Шаг осознанный и каждый имел свою программу и надежду, донести эту программу до членов партии и усилить роль партии в регионе. В Центральном Совете выбрали одного, выбирали не мотивируя свой выбор не приглашая на беседу. Конечно, за такого кандидата проголосовали меньше. И теперь у Председателя ответственность только перед ЦС. От этого авторитет партии падает. И никакой демократии нет и название не соответствует.
Теперь следующее, и в не меньшей степени важное: в названии партии есть слово справедливость.  На мой взгляд, и это мое убеждение, нельзя продавать мандаты и должности, как это делается сейчас, когда во главу списка ставят никому неизвестных людей, лишь бы он дал денег на компанию. Это полностью отбивает желание вести агитацию или иную партийную работу. Я уже говорил, что да, партии деньги нужны, но привлекать спонсоров, только лоббируя их интересы. Население видя такую ситуацию отказывает в доверии такой партии, показательный итог  осенней компании по стране.
Четвертое, партия погрязла в формализме, на бумаге у нас масса сторонников среди молодежи, ветеранов, инвалидов, садоводов, женских организаций, адвокатов и прочее.  В сторонниках числятся общественные организации, но только числятся, на деле их нету. Что касается самих членов партии, то выборные органы, Советы первичек, Советы местных отделений мероприятий совсем не проводят. Заседания этих советов проходят редко и зачастую состоят из родственников. Закон не запрещает, но этика против.
И теперь самое главное: мое убеждение, наша партия не партия лидера, как ЛДПР. Наша партия всех членов. И давайте думать, что бы в ней полномочия по принятию решений перешли к членам партии. Что бы каждый член партии знал, что от него что то зависит. Что бы, как в Конституции РФ записано, что носителем власти является народ, так и в нашем Уставе записать: носителем партийной власти являются ее члены.
Делегат 7 съезда партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Вячеслав Горбатин.
Я призываю обсудить!

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...